Как найти имя своего настоящего отца, если я был усыновлен и моя мать умерла?

Как узнать имя настоящего отца? При моем усыновлении матери выдали копию моего свидетельства о рождении. Матери нет в живых, а я хочу узнать кто же мой отец?
Лучший ответ

Тайна усыновления охраняется законом. Указанная информация может храниться в записях актов гражданского состояния. Если ваши биологические родители не состояли в браке и отцовство не было установлено, то информации об отце нет и там. Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка. За разглашение тайны предусмотрена уголовная ответственность. Между тем, право знать своих родителей у вас есть (ст.54 СК РФ), поэтому вы можете в судебном порядке обжаловать отказ органов ЗАГС.

Между тем, право знать своих родителей гарантировано ст. 54 СК РФ. При отказе ЗАГСа можно попытаться обратиться в суд. Суд может принять решение о выдаче конкретной информации заявителю, с учетом всех ваших обстоятельств.

Ответ Сабинина не верен. Усыновление происходит не в органах Загса,а в судебном порядке и регулируется Глава 19. Усыновление (удочерение) детей СК РФ. Вы не пишите сколько Вам лет ,но если Вы совершеннолетний,то Вы вправе знать кто является Вашим биологическим отцом. Не известно,сколько прошло времени с усыновления,но можете поискать материалы дела в архиве суда,если они не уничтожены по истечении времени хранения.Так же можете поискать следы в органах опеки и попечительства так как их в обязательном порядке привлекают к процессу усыновления. НО если усыновлялись,а в предыдущем свидетельстве о рождении стоял прочерк,либо фамилия, имя отца было написано со слов матери,боюсь ,что биологического отца Вы можете и не установить,он был известен только Вашей матери,но попытаться можете ,опять же изучив материалы дела,возможно там что то есть.

Предыдущий ответ не верен по тем основаниям,что в органах ЗАГСА храниться лишь РЕШЕНИЕ суда об усыновлении,а в САМОМ решении может и не фигурировать фамилия Вашего биологического отца,но это от обстоятельств.

Ориентируйтесь на время и место выдачи Вашего нового свидетельства о рождении,где отцом указан усыновитель(Отчим).