Должно ли это как-то фиксироваться, и обязаны ли вольнонаемные сотрудники это выполнять?
у Вас режим работы и график в трудовом договоре должен быть. то что Вы указываете допускается только для отдельных должностей
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ
ПРИКАЗ
от 10 октября 2023 г. N 654
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СЛУЖЕБНОГО РАСПОРЯДКА
ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ
II. Служебное время
4. Для гражданских служащих предусматривается установление пятидневной служебной недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье и нормальной продолжительности служебного времени, которая не может превышать 40 часов в неделю.
5. Время начала и окончания служебного дня и перерыва для отдыха и питания устанавливается следующим образом:
начало служебного дня - в 9 часов 00 минут;
окончание служебного дня - в 18 часов 00 минут (в пятницу - в 16 часов 45 минут);
перерыв для отдыха и питания составляет 45 минут в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут (конкретное время согласовывается с руководителем структурного подразделения). Перерыв для отдыха и питания в служебное время не включается.
6. Ненормированный служебный день устанавливается для гражданских служащих в соответствии с Перечнем должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе исполнения наказаний, при замещении которых гражданским служащим устанавливается ненормированный служебный день, согласно приложению к Служебному распорядку.
7. Продолжительность служебного дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней перенос выходного дня осуществляется в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
8. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, а также в ночное время осуществляется в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
По желанию гражданского служащего, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдых