Екатеринбург, 26.12.2024, 17:30

Один раз задержали с пивом на условном сроке, что будет?

Вопрос №24369775 из г. Екатеринбург
опубликован 26.12.2024, 17:30
Один раз задержали с пивом на условном сроке, что будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пиво пили или пиво украли? Задавайте вопрос так, чтобы было понятно, о чем речь

26.12.2024, 20:27
Оценка автора вопроса:

Статья 74 УК РФ

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Скорее всего Вас предупредят, чтобы Вы больше так не делали.

26.12.2024, 17:35

Татьяна, Добрый вечер! Задержали понятно, а административку оформили?

Если, да. То, УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока.

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Так что, если была административка, то испытательный срок могут продлить. В статье указано на сколько. Ну а по факту будет разбираться суд. Но не более, чем на год.

Удачи!

26.12.2024, 17:37

да, вы писали штраф

26.12.2024, 17:43

В случае привлечения к административной ответственности - возможна отмена условного срока по представлению УИС за нарушение режима

26.12.2024, 17:40

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21, единичное нарушене общественного порядка, административное правонарушение или нарушение трудовой дисциплины не может служить основанием для отмены условного осуждения.

26.12.2024, 18:22
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Татьяна!

По нормам уголовного законодательства РФ, а именно согласно части 5 статьи 73 Уголовного кодекса РФ, в случае совершения нарушения общественного порядка или иного административного правонарушения условно осужденным, суд по представлению специализированного государственного органа может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Я полагаю, что в данном случае речь идет о совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.20 КоАП РФ (потребление алкогольной продукции в запрещенных местах). Известно, что за данное нарушение предусмотрен штраф от 500 до 1500 рублей.

Согласно части 7 статьи 73 УК РФ, в случае систематического нарушения общественного порядка, суд по представлению специализированного государственного органа может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Согласно части 2 статьи 74 УК РФ, если условно осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное наказание, суд по представлению специализированного государственного органа может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21, единичное нарушене общественного порядка, административное правонарушение или нарушение трудовой дисциплины не может служить основанием для отмены условного осуждения.

По моему мнению, наиболее вероятными последствиями будут:

- предупреждение от инспектора уголовно-исполнительной инспекции;

- возможное продление испытательного срока;

- штраф за совершение административного правонарушения.

В случае если это первое нарушение за период условного осуждения и нет других нарушений порядка отбывания наказания, вероятность отмены условного осуждения крайне мала.

26.12.2024, 18:08
Оценка автора вопроса: