Кемерово, 26.12.2024, 18:45

Отец получал к 3 комнату квартиру в 1988 году, ордер был на него и 3 детей., сейчас в квартире живет он и сестра

Вопрос №24369909 из г. Кемерово
опубликован 26.12.2024, 18:45
Отец получал к 3 комнату квартиру в 1988 году, ордер был на него и 3 детей., сейчас в квартире живет он и сестра, мы с братом не прописаны, может ли сестра оформить приватизацию без нашего согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашего согласия не требуется, Вы же не зарегистрированы, все права по договору соцнайма утратили.

Кто зарегистрирован постоянно тот и может приватизировать.

Для этого нужно согласие всех зарегистрированных в квартире лиц, кто имеет право на приватизацию..

26.12.2024, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно оформит. и вашего согласия не нужно.

26.12.2024, 18:47

Если в не прописаны в квартире, то может оформить и без вас, поскольку юридически вас в квартире нет.

26.12.2024, 18:48

А почему нет, отец квартиру на всех получал.

26.12.2024, 18:49

Да, проблемы с приватизацией у них могут быть

26.12.2024, 18:55

откройте Закон и прочитайте кто имеет право на приватизацию. У вас нет регистрации в квартире, то вы не у дел.

26.12.2024, 20:07

Нет такого понятия "на всех". Если "на всех", то должны быть прописаны. Значит нужно смотреть изначально , какие документы оформлялись. и почему не прописались, или почему выписались. Здесь нужно смотреть историю.

26.12.2024, 20:35

Кто на момент приватизации прописан, те и приватизируют квартиру.

И не важно, на кого получали квартиру.

10.06.2025, 19:15

Для начала она (они с отцом) должна оформить договор социального найма. А чтобы его оформить, ей надо будет показывать ордер, в который вы вписаны.

у нее возникнут сложности как с оформлением договора соцнайма, так и с приватизацией по причине наличия в ордере вас.

Если сейчас нет договора социального найма, то приватизировать они не смогут без решения вопроса о признании вас утратившими право пользования квартирой.

26.12.2024, 18:54
Оценка автора вопроса:

Каким законом установлено "показывать ордер"?

26.12.2024, 19:07

А не надо умничать. Ордер являлся документом-основанием для вселения в жилое помещение. ст. 47 ЖК РСФСР.

Поэтому и надо подтверждать документально право на вселение и проживание.

26.12.2024, 19:46

Очень хорошо, что Вы почитали ЖК РСФСР. Изучите ещё и нормы законодательства по ордерам.

26.12.2024, 19:49

Сами изучайте. И судебную практику заодно.

26.12.2024, 19:50

Я именно так и поступаю. Но благодарю за напоминание об этом.

26.12.2024, 19:58

Законом не запрещено может.

26.12.2024, 19:00

Ваше согласие не требуется.

26.12.2024, 19:05

Почему

26.12.2024, 19:39

Ольга, еще раз. Если нет договора соцнайма, а есть ордер, приватизировать без решения вопроса о вашей судьбе (участии в приватизации) они не смогут.

26.12.2024, 19:48

Ольга, пользователь Регина, мягко говоря, вводит Вас в заблуждение. Хотя, что взять с пользователя.

26.12.2024, 19:50

Я юрист. С обширной практикой как раз по жилищным делам. Не стоит кичиться своим статусом. Некрасиво.

26.12.2024, 19:53

Вы сами себе присвоили статус "пользователь". Я своим статусом "юрист" не кичусь. Я им горжусь. И не скрываю.

26.12.2024, 19:55

Так как Вы снялись с регистрации по месту жительства из этой квартиры, то Вы утратили все права на эту квартиру. Приватизировать квартиру имеют право только зарегистрированные в ней лица.

26.12.2024, 19:54

Не могу в ней прописать сестра и отец в глухой обороне. Мать умерла они даже не сообщили , сестра хочет оформить и выставить квартиру на продажу.

26.12.2024, 20:05

Вот как советует Вам пользователь Регина ( юрист с обширной практикой как раз по жилищным делам), предъявите ордер и требуйте регистрации по месту жительства в этой квартире. Посмотрите, что из этого получится.

26.12.2024, 20:09

Не хотят делиться с вами, поэтому и не прописывают. Вы не участвуете в приватизации без прописки.

10.06.2025, 19:19

Ольга, если Вы желаете поучаствовать в приватизации квартиры, то попробуйте в ней зарегистрироваться по месту жительства. Если зарегистрируетесь, то, при наличии оснований именно у Вас, сможете участвовать в приватизации.

26.12.2024, 20:01

Ордер у них

26.12.2024, 20:10

А откуда Вам известно, что ордер у них?

26.12.2024, 20:12

Я его видела , давно правда , что у них , отец на БАМе работал., тогда получал эту квартиру . мать на тот момент была в разводе с отцом.

26.12.2024, 20:15

Отец и сестра по обоюдному согласию приватизируют жильё на 2-х.

26.12.2024, 20:06

Могут быть проблемы с приватизацией

26.12.2024, 23:14