Может суд по гражданскому делу выйти за рамки исковых требований
в случаях предусмотренных законом может например по делам о защите прав потребителей ил признании ничтожной сделки..и пр.
Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям.
При этом, как указывает Пленум Верховного суда Российской Федерации - Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.
consumer.tomnp.ru
Может