Москва, 19.11.2022, 13:27

Стратегия защиты прав работника в рамках исковых требований по статье 379 ТК РФ - пересмотр начисления надбавки и оплата вынужденного прогула

Вопрос №19974954 из г. Москва
опубликован 19.11.2022, 13:27
Я приостановил работу в рамках самозащиты своих прав по ст 379 ТК РФ, не согласившись с суммой начисленной зарплаты (не начислили надбавку) . В рамках моего иска я заявлял два исковых требования-о начислении неначисленной надбавки и просил оплатить связанный с приостановкой вынужденный прогул. Райсуд не признал законным требование начисления надбавки и следовательно не признал законной приостановку, отказав в оплате прогула. Апелляция согласилась. Я подал в кассацию о пересмотре решения по начислению надбавки (неправильное применение норм материального права). Если кассация изменит решение и надбавку мне начислят, то следовательно обязаны признать и приостановку законной-по второму, производному требованию. Необходимо ли сразу требовать изменить решение суда по оплате приостановки, либо при положительном решении можно подать отдельный иск в первую инстанцию? (Не хочется перегружать кассационную жалобу).
Лучший ответ
Рекомендуется

В кассационную инстанцию новые требования не заявляются. Кассация проверяет законность вынесенных судебных актов судами нижестоящих инстанций.

19.11.2022, 14:01

Суд кассационной инстанции в случае согласия с доводами жалобы либо изменит постановления нижестоящих судов, либо направит на новое рассмотрение. Пока никаких оснований для новых исков не усматривается.

19.11.2022, 13:38

Вы пытаетесь обжаловать решение, определение, частично насколько я понимаю. Кассационный суд рассмотрит вашу жалобу в рамках заявленных вами в кассационной жалобе требований, не заявленные вами требования кассация по своей инициативе рассматривать не будет. И скажу вам сразу такая жалоба останется без удовлетворения потому как вы обжалуете решение определение в части, а вашем случае компенсация возможна только после признания вынужденного прогула, поэтому если вы не обжалуете решение определение по вынужденному прогулу, а только попросите компенсацию ваша кассационная жалоба останется без удовлетворения.

19.11.2022, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Верно, как производное, но требовать должны.

20.11.2022, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я и обжалую решение с целью признания вынужденного прогула (законность приостановки), а если он будет удовлетворено, возникнет требование по оплате прогула.

Вопрос именно в том, вытекающее производное требование надо в кассацию заявить, или в случае, если кассация признает вынужденный прогул-снова обращаться в райсуд за компенсацией прогула?

19.11.2022, 13:51

Здравствуйте.

Не понятно, почему Вы обжалуете решение только в части, если не согласны с ним полностью.

Требование о взыскании оплаты за вынужденный прогул зависит от требования о признании законным вынужденного прогула. Но если Вы заявите только требования по прогулу, то вопрос о выплате компенсации рассматриваться вообще не будет. Потом Вы не сможете подать ещё одну жалобу.

С уважением.

19.11.2022, 13:56

"Не понятно, почему Вы обжалуете решение только в части, если не согласны с ним полностью."

_______

Я подавал на апелляцию только по части признания приостановки, а по оплате вынужденного прогула отказ райсуда не обжаловал.

Или в кассацию можно подать требование, не заявленное в апелляции?

19.11.2022, 14:57

Нет, к сожалению. Кассация только законность судебных актов проверит. Вам тогда нужно, чтобы дело было направлено на новое рассмотрение.

19.11.2022, 18:13

Нет, к сожалению. Кассация только законность судебных актов проверит. Вам тогда нужно, чтобы дело было направлено на новое рассмотрение.

-------------------------

А почему не может проверить законность решения районного суда? Вы уверены?

20.11.2022, 12:10

Может выйти за пределы доводов жалобы в интересах законности.

20.11.2022, 12:14

Почему Вы решили из моего ответа, что не может? Кассация и будет проверять законность всех судебных актов.

20.11.2022, 12:21

Почему Вы решили из моего ответа, что не может? Кассация и будет проверять законность всех судебных актов.

_________

Потому что он начинается со слов "нет к сожалению" )

Возможно у меня когнитивные искажение, но я опротестовал КЖ ответчика, поскольку он не подавал апелляцию и пытается оспорить ряд доводов райсуда в кассации. Но при этом я собираюсь сделать примерно то же, с тем отличием, что АЖ (по другим основаниям) я подавал.

20.11.2022, 12:28