Является ли срок срок рассмотрения ВАК решения о выдаче диплома кандидата наук предельным?

Согласно Положению о присуждении "Срок принятия Министерством науки и высшего образования Российской Федерации решения о выдаче диплома кандидата наук не может превышать 4 месяцев со дня поступления аттестационного дела в Министерство. Указанный срок может быть продлен на 2 месяца при перерыве в работе экспертных Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 N 842 (ред. от 25.01.2024) О порядке присуждения учёных степеней КонсультантПлюс Страница 25 из 35 советов и Комиссии. В случае направления аттестационного дела и диссертации на рассмотрение экспертного совета и Комиссии указанный срок может быть продлен до 9 месяцев. (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.09.2022 N 1690)" - .однако в положении не сказано, что бывает если на решение диссовета была подана апелляция. Прерывает ли срок ее рассмотрения в эти 9 месяцев или нет? В конкретном случае 9 месяцев с момента получения дела уже прошло, но никакого решения нет (Является ли срок срок рассмотрения ВАК решения о выдаче диплома кандидата наук предельным
Лучший ответ

Здравствуйте

Если иходить из норм действующего законодательства то установлены следующие сроки:

срок принятия решения Министерством науки и высшего образования РФ о выдаче диплома кандидата наук составляет не более 4 месяцев со дня поступления аттестационного дела в министерство.

И может быть продлен на 2 мес.

При доп.рассотрении 9мес. Касательно продления продлить могут, на это могут влиять несколько факторов.

Надо более подробно изучить обстоятельства вашего дела.

Для уточнения вы имеете право направить письменный запрос в соответствующую инстанции вам обязаны предоставить ответ.

См

Постановление Правительства РФ № 842 от 24 сентября 2013 года «О порядке присуждения ученых степеней» (с изменениями и дополнениями).

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Вопрос касается порядка присуждения ученых степеней в Российской Федерации, который регулируется Постановлением Правительства РФ № 842 от 24 сентября 2013 года «О порядке присуждения ученых степеней» (с изменениями и дополнениями). Рассмотрим ключевые моменты и статьи закона, касающиеся вашего вопроса.

1. Сроки принятия решений:

- Согласно пункту 17 указанного постановления, срок принятия решения Министерством науки и высшего образования РФ о выдаче диплома кандидата наук составляет не более 4 месяцев со дня поступления аттестационного дела в министерство.

- Этот срок может быть продлён на 2 месяца, если происходит перерыв в работе экспертных советов и комиссии.

- При направлении аттестационного дела и диссертации на дополнительное рассмотрение экспертному совету и комиссии срок может быть увеличен до 9 месяцев.

2. Апелляции:

- Апелляционное производство предусмотрено статьей 22 вышеуказанного постановления. Оно включает подачу заявления об обжаловании решения диссертационного совета или комиссии в Министерство науки и высшего образования РФ.

- В случае подачи апелляции рассмотрение дела должно происходить в установленные сроки, однако конкретная информация о влиянии апелляций на общий срок принятия решения в тексте постановления отсутствует.

На основании приведенных положений, можно сделать вывод, что срок в 9 месяцев является максимальным сроком для принятия решения министерством о выдаче диплома кандидата наук. Он охватывает все этапы процесса, включая возможное направление дела на повторное рассмотрение.

Что касается апелляции, хотя в постановлении не упоминается конкретно влияние апелляционных процессов на указанные сроки, логично предположить, что они должны учитываться в рамках общего срока рассмотрения дела. Это связано с тем, что апелляционные процессы являются частью стандартной процедуры и могут существенно влиять на ход принятия решения.