Краснодар, 26.12.2024, 22:02

Не рассматривать иск по существу и вернуть госпошлину

Вопрос №24370188 из г. Краснодар
опубликован 26.12.2024, 22:02
Здравствуйте уважаемые юристы и адвокаты, подскажите пжл как поступить в следующей ситуации. Мама как собственник, обратилась в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением к бывшей невестке и её двух несовершеннолетних детей, поскольку они там не проживают давно, для мамы как пенсионерки нужно это было для перерасчета по коммунальным платежам. Невестка как как получила иск и определение суда о назначении судебного процесса, снял себя и своих детей с регистрационного учета и перерегистрировалась. Вопрос: 1. Можно ли отозвать иск или как правильно прекратить производство по делу и вернуть госпошлину которую мама оплатила при подаче иска в сумме 3 т.р.? 2. Или госпошлина не возвращается вообще? Состоялось только собеседование, самого процесса не было! За ранее благодарен за все полученные от Вас ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

может отказ от иска оформить..при отказе от иска ей вернется 70 процентов уплаченной госпошлины

26.12.2024, 22:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо за предыдущий ответ !

Но смотрите невестка то исполнила обязательство и перерегистрировалась, по идее возврат не положен, я почему то так подумал !

26.12.2024, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Невестка исполнила требования только после обращения в суд, следовательно обязана заплатить госпошлину, если есть в требованиях. Иск забирать не нужно.

26.12.2024, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за предыдущий ответ !
Но смотрите невестка то исполнила обязательство и перерегистрировалась, по идее возврат не положен, я почему то так подумал !

Лучше отказаться от иска или не приходить на заседания и оставят иск без рассмотрения

26.12.2024, 22:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за предыдущий ответ !

Но смотрите невестка то исполнила обязательство и перерегистрировалась, по идее возврат не положен, я почему то так подумал !

26.12.2024, 22:16

И тем не менее, суд об этом не знает.

26.12.2024, 22:19
Оценка автора вопроса:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:истец отказался от иска и отказ принят судом ( ст.220 ГПК РФ).

При прекращении производства по делу судами общей юрисдикции

по основанию отказе истца от иска до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины ( п.п.3 п.1 ст. 333.40 НК РФ)

26.12.2024, 22:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю !

Статья 101. ГПК РФ Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

26.12.2024, 22:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю !

Делайте отказ от иска

26.12.2024, 23:01

Здравствуйте Артем!

Чтобы вернуть госпошлину нужно попросить судью оставить иск без рассмотрения, в связи с неявкой истца.

27.12.2024, 20:04