Стерлитамак, 26.12.2024, 22:04

Могу ли я подать на моральный ущерб, что я все дни переживала, что пристав возбудила ип, которое уже было рассмотрено.

Вопрос №24370194 из г. Уфа
опубликован 26.12.2024, 22:04
Могу ли я подать на моральный ущерб в отношении пристава без доказательства. В отношении меня было ещё в 22 году возбуждено дело о взыскании долга, я написала претензию, в иске ответчику отказали. И спустя почти три года пристав присылает мне исполнительное производство об этом же долге. Я человек переживший инсульт, конечно все эти дни нервничала, звонила приставам, телефон не брали, звонила мировым судьям. Сегодня они мне ответили, что это ИП ещё в 22 году было рассмотрено и ип закрыто, отказано истцу. Могу ли я подать на моральный ущерб, что я все дни переживала, что пристав возбудила ип, которое уже было рассмотрено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав возбудил ИП по поступившему к нему исполнительному документу. Он выполнил свою работу. Он вам ничего не должен. Разбирайтесь со взыскателем.

26.12.2024, 22:06

Так это дело было рассмотрено ещё в 2022 году, и было отказано истцу.

26.12.2024, 22:27

Смотрите в постановлении пристава на основании какого исполнительного документа было возбуждено ИП.

26.12.2024, 22:32
Оценка автора вопроса:

Было возбуждено на основании судебного приказа от 2022 года. Я написала в 2022 г. претензию, и отказано в возбуждении дела. И ещё мне прислали с Госуслуг, что исполнительное производство отсутствует. А у меня сберкарта заблокирована. Не могу прикрепить файл , не получается.

26.12.2024, 23:02
Прикреплённые файлы:

Не те файлы прикрепила. Хотела где исполнительное производство отсутствует, и ещё хотела через Госуслуги найти ход рассмотрения, я же подала претензию, мне ответ нет доступа к информации, всё правильно заполнено, исполнительное производство не найдено

26.12.2024, 23:10

Добрый вечер.

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо понять:

1. Было ли возбуждено ВТОРОЕ исполнительное производство и когда (уже после отмены судебного приказа?)

2. На каком основании судебный пристав возбудил исполнительное производство второй раз? Если на основании отменённого судебного приказа (и пристав об этой отмене не знал) - то здесь вина взыскателя.

3. Моральным является вред, а не ущерб. И взыскивается он с причинителя вреда. На сегодняшний день исполнительное производство прекращено? И на каком основании?

Если судебный пристав возбудил исполнительное производство по уже отмененному судебному решению и знал о том, что решение не действует, то вина судебного пристава безусловна и взыскать компенсацию морального вреда возможно и без каких-либо медицинских доказательств. Но, в любом случае, размер компенсации не будет превышать 10 тысяч рублей (исходя из судебной практики).

26.12.2024, 22:15
Оценка автора вопроса:

Возбуждено второе исполнительное производство по этому же делу, которое было в 2022.Откуда узнаешь знала она или нет, и как доказать что знала. Исполнительное производство возбуждено за 2022 год .не получается скрин сделать. Возбудила дело от 18.12.2024 на основании судебного приказа от 2022 года, только я на этот судебный приказ подала претензию, и моё требование удовлетворили. Могу ли я через суд потребовать моральный вред, на телефонные звонки не отвечала.

26.12.2024, 22:45

Обжалуйте постановление пристава в суд, если его действия признают незаконными сможете подать иск о взыскании компенсации причиненного моральгного вреда.

26.12.2024, 23:35
Оценка автора вопроса:

Если у вас есть определение об отмене судебного приказа, не факт, что оно есть у взыскателя. Или осознанно скрыл. Надо предоставить СПИ это определение, он закроет ИП. Лучше проделать эти простые действия, чем получить ещё больший стресс, суд не станет взыскивать с пристава.

26.12.2024, 23:48
Оценка автора вопроса: