Ростов-на-Дону, 26.12.2024, 22:08

Сколько нужно заплатить госпошлину и когда?

Вопрос №24370196 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.12.2024, 22:08
Здравствуйте. Дело по ЗоЗПП (ненадлежащие мед. услуги), которое было подано в начале 2024 года, прошло уже 2 с/з + было подано ходатайство о назначении суд. экспертизы, однако документов, которые просила мед. организация не нашлось и дело вернулось обратно в суд. После этого было 2 с/з на которые меня не пригласили как Истца и не известили надлежащим способом. Было вынесено определение об оставлении искового заявления, вопрос в следующем. Сколько на 26.12.2024 г. будет стоить по гос. пошлине подача подобного ходатайства? Потому что мне не совсем понятно, в ст. 333.36 НК РФ указано, что текущая редакция применяются к делам, возбужденным в суде соответствующей инстанции направленных в суд после 08.09.2024 г., тогда получается там должна быть госпошлина или все же нет? И когда оплачивать гос. пошлину, при подаче ходатайства или при подаче уточненного искового, после ходатайства?
Лучший ответ
Рекомендуется

О каком ходатайстве речь? Не платится государственная пошлина по искам о ЗПП.

26.12.2024, 22:10

Заявление об отмене определения об оставление без рассмотрения искового заявления

26.12.2024, 22:19

Это не заявление, а частная жалоба. Госпошлина не платится. Иск по ЗоЗПП. Вы освобождены от госпошлины в том числе на стадии обжалования судебного акта.

26.12.2024, 22:24

Какое ещё ходатайство?

Вам, скорее всего, новый иск нужно подавать.

Госпошлину не оплачиваете

26.12.2024, 22:10

Заявление об отмене определения об оставление без рассмотрения искового заявления

26.12.2024, 22:18

Тогда 3 тысячи. Но лучше заново иск подать.

26.12.2024, 22:19

Вопрос в том, что нужно подать это ходатайство и исковое будет видоизменено, будет добавлен соответчик. Точно 3 тысячи?

26.12.2024, 22:22

Значит Вам лучше всего подавать по новой, но тогда оплачивать пошлину

26.12.2024, 22:24

Да. Считаю, что вас обяжут оплатить, хотя по закону должны быть освобождены при подаче частной жалобы. Судьи по разному толкуют.

Не оплачивайте госпошлину. Если оставят без движения, то уже оплатите или по новой иск подадите

26.12.2024, 22:26

Прошу прощение за уточнение, эта госпошлина оплачивается перед тем как подаётся заявление или перед отправкой уточненного искового, когда отправится заявление?

26.12.2024, 22:30

Никаких заявлений. Вы читайте ответы внимательно.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Вас проконсультируют на платной основе.

Вообще нельзя без юриста обращаться с иском в суд по сложной категории споров.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

26.12.2024, 22:31
Оценка автора вопроса:

Понял, спасибо вам большое, вы очень помогли!

26.12.2024, 22:35

Не заявление, а частная жалоба. Госпошлина за нее 3 тыс. руб

26.12.2024, 23:17

Здравствуйте. За подачу ходатайств не предусмотрена плата.

С, уважением

26.12.2024, 22:20

Вопрос в том, что нужно подать это ходатайство и исковое будет видоизменено, будет добавлен соответчик. Вы точно уверены что не нужна оплата гос. Пошлины, судья сказал что нужна

26.12.2024, 22:23

Вы смешиваете всё в одну кучу: частную жалобу, изменение исковых требований, привлечение соответчика. Так не делается. Если Вы подаёте частную жалобу на определение суда об оставлении без рассмотрения искового заявления, то это - отдельное действие, и никаких изменений состава лиц, участвующих в деле, тут не может быть. Предмет жалобы совсем другой. Вы вначале добейтесь отмены определения суда, а потом уже будете в ходе рассмотрения дела уточнять свои исковые требования, и привлекать соответчиков.

26.12.2024, 22:38

Подавайте иск

26.12.2024, 23:00