LSN Messenger
Краснодар, 27.12.2024, 01:15

Гарантия качества является частью обязательств по договору купли-продажи или эта сущность вне его?

Вопрос №24370377 из г. Краснодар
опубликован 27.12.2024, 01:15
Договор поставки. Товар поставлен, оплата за него получена. Основные обязанности выполнены. Есть гарантийный срок, в течение которого по закону покупатель имеет право расторгнуть договор по причине некачественного товара (п.2 ст.475 ГК РФ). Из этого следует что при наличии гарантии договор не будет завершён, как минимум в отношении данных обязательств. Я правильно понимаю? А другие условия по договору продолжают действовать? Или гарантия качества продолжает существовать вне договора? Но тогда зачем закон упоминает возможность расторжения договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор расторгается именно по причине некачественного товара. Суд рассматривает прошлые отношения и прошлые нарушенные права, когда договор действовал и гарантия тоже.

27.12.2024, 10:04

вопрос в другом. весь договор продолжает действовать в период гарантийного срока после выполнения основных обязательств?

27.12.2024, 10:16

Иван

Данная норма действует для рядовых покупателей. Когда вы говорите об оптовых поставках товара и соответственно возврате бракованного товара, там уже другие нормативно правовые акты применяются

27.12.2024, 01:34
Оценка автора вопроса:

разовая поставка

27.12.2024, 01:36

гарантийный срок не совпадает с установленным законом сроком возврата товара в магазин. Это разные нормы.

27.12.2024, 11:39

речь не про это. тут два юрлица, договор поставки.

27.12.2024, 12:04

Выводы только после ознакомления с условиями договора поставки.

Это платная услуга.

27.12.2024, 12:57