LSN Messenger
Москва, 27.12.2024, 07:18

Ветеран труда Башкортостана

Вопрос №24370551 из г. Москва
опубликован 27.12.2024, 07:18
Какие льготы положены, по услугам ЖКО, одинокому пенсионеру, ветеран труда,36 лет. Прошу помощи
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Конкретные льготы в Башкирии установлены ст. 13, 22, 23.1 и 23.2 закона Республики Башкортостан № ВС-25/38.

Среди основных льгот:

-бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение;

-возможность в первоочередном порядке вступить в жилищные, гаражные кооперативы, приобрести земельные участки для сада и огорода;

-50% скидка на оплату коммунальных услуг (взнос на капитальный ремонт, воду, отопление, содержание и текущий ремонт в многоквартирном доме, наем жилья и др.);

-льготы на приобретение лекарств;

-льготы на проезд в городском и пригородном транспорте при помощи приобретения социальной карты Башкортостана; льготы на услуги стоматолога по протезированию зубов, если есть медицинские показания (за исключением дорогостоящих материалов), и др.

Дополнительно ветеранам труда Башкортостана положены налоговые льготы: они, например, освобождены от транспортного налога (ч. 2 ст. 3 закона Республики Башкортостан от 27.11.2002 № 365-з).

Налог они не платят за мотоциклы, мотороллеры, легковые автомобили, мощность двигателя которых не превышает 150 лошадиных сил, тракторы, грузовики с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил, выпущенные свыше 10 лет назад.

Еще одна мера соцподдержки для ветеранов труда Башкирии — ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Пенсионеры со стажем и наградами получают выплату в размере 400 рублей (4800 в год), а с продолжительным стажем, но без наград — всего 200 рублей (2400 в год).

И, безусловно, надо учесть, что ветераны труда — это всегда пенсионеры.

То есть получить льготы до выхода на пенсию невозможно. Аналогично и ЕДВ выплачивают тем, кто стал пенсионером. Но иногда и тем, кто стал предпенсионером. В законе Башкирии указано, что эта выплата предоставляется тем мужчинам, которым исполнилось минимум 60 лет и женщинам в 55 лет и старше.

Некоторые льготы назначают автоматически, другие — только по заявлению.

Чтобы получить эти льготы ветеранам труда в Башкортостане, необходимо обратиться в центр соцподдержки населения по месту регистрации или в МФЦ.

А, например, чтобы получить освобождение от выплаты транспортного налога, надо подать заявление в ФНС лично, через МФЦ, по почте или онлайн через личный кабинет на сайте ФНС.

Порядок предоставления отдельным категориям граждан (ветеранам войны и труда; инвалидам; семьям, имеющим детей – инвалидов; гражданам, подвергшимся воздействию радиации; многодетным семьям) ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - ЕДК), утвержден постановлением Правительства Республики Башкортостан от 29.12.2008 года № 466 (далее - Постановление).

Расчет размера ЕДК производится ежемесячно в автоматизированном режиме, без подачи гражданами заявлений, на основании сведений о фактическом начислении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, объеме потребленных ЖКУ, полученных от поставщиков ЖКУ за два предшествующих месяца. Например, при расчете ЕДК за январь учитываются начисления платы за ЖКУ за ноябрь.

При расчете размера ЕДК учитываются количество совместно зарегистрированных граждан, общая площадь жилых помещений, наличие приборов учета, объемы и нормативы потребления коммунальных услуг, например, ветеранам труда расчет компенсации на содержание помещения, оплату взноса на капитальный ремонт предоставляется на 18 кв.м. в размере 50 процентов. Но, если на каждого прописанного в квартире члена семьи приходится менее 18 квадратных метров площади, эта сумма будет меньше.

Расчет компенсации за отопление осуществляется исходя из доли фактически занимаемой общей площади жилого помещения, приходящейся на одного гражданина, проживающего в данном жилом помещении. Например, в жилом помещении площадью 57кв.м. зарегистрированы три человека, один из которых льготник. Расчет компенсации за отопление будет предоставляться на 19кв.м. (57кв.м./3чел.=19кв.м.)

Сумма компенсации рассчитывается исходя из платы за коммунальные услуги, включающей в себя объем потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, и (или) платы за жилое помещение. При отсутствии приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Рассмотрим расчёт ЕДК на примере электроэнергии.

Допустим, в жилом помещении зарегистрированы два человека, из которых один является льготником. За месяц они израсходовали 150 кВт/ч, следовательно, на одного проживающего приходится 75 кВт/ч потреблённой электроэнергии. Норматив по данной услуге составляет 71 кВт/ч на одного человека. Поскольку фактическое потребление на одного проживающего превышает норматив потребления, то расчёт будет произведён только в пределах норматива потребления и сумма ЕДК по данной услуге составит: 71 кВт/ч * 1 льготника * 4,01 руб. (стоимость 1 кВт/ч) * 50% = 142,36 руб.

В случае если фактическое потребление меньше норматива, то расчёт производится исходя из фактических расходов.

Количество граждан, зарегистрированных в жилом помещении, определяется по сведениям, представленным организациями. При представлении организациями различных сведений о количестве граждан по одному жилому помещению, в расчете размера ежемесячной денежной компенсации филиалом применяется наибольшая из этих величин. При обращении граждан за назначением ЕДК необходимо обращать внимание на сведения, которые указаны в квитанциях по оплате ЖКУ. Если данные сведения не соответствуют фактическому количеству зарегистрированных, необходимо представить в организации актуальную информацию по количеству граждан, зарегистрированных в жилом помещении.

Обратите внимание, что с 1 января 2022 года ежемесячная денежная компенсация не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате ЖКУ, которая образовалась за период не более чем три последних года. В иных случаях факт наличия задолженности по оплате ЖКУ при предоставлении ЕДК не учитывается.

В случае изменение места жительства, изменение состава семьи и т.п. граждане, получающие ежемесячную денежную компенсацию, обязаны извещать филиал не позднее чем в месячный срок с момента наступления таких обстоятельств.

В случае изменения места жительства необходимо обратиться в филиал ГКУ РЦСПН либо в РГАУ МФЦ с заявлением. Для решения вопроса о предоставлении ежемесячной денежной компенсации по новому месту жительства заявителем представляются справки от организаций, осуществляющих начисление платы за жилищно-коммунальные услуги по жилому помещению по новому месту жительства заявителя за весь период до месяца, в котором поданы заявление и документы.

Дополнительные сведения о государственных мерах социальной поддержки, гарантированных федеральным и республиканским законодательством, можно получить воспользовавшись телефоном Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами 8(800) 100-00-01.

Удачи Вам!

28.12.2024, 14:23
Оценка автора вопроса:

добрый день, хотелось бы произведенная мной оплата, пошла к вам ,как сделать

02.01.2025, 09:57

Флера, уважаемая!

Если как написано в вопросе Вы ветеран труда Республики Башкортостан, то согласно Закона Республики Башкортостан от 13 октября 1994 года N ВС-25/38 О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил, то согласно ст.22 Меры социальной поддержки ветеранов труда этого закона (цитирую mintrud.bashkortostan.ru

1. Ветераны труда, прекратившие трудовые отношения с организациями после установления (назначения) им пенсии, сохраняют права членов трудовых коллективов тех организаций, в которых они работали до установления (назначения) пенсии.

За ними сохраняется право на улучшение жилищных условий, пользование объектами социально-бытовой сферы и услугами организаций культуры, на участие в приватизации, акционировании соответствующей организации.

2. Сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских организациях, к которым указанные лица прикреплены, а также оказание медицинской помощи в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Башкортостан

3. При наличии медицинских показаний право на обеспечение путевками в санаторно-курортные организации

4. Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные

кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков.

5. Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя

- плату услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади в пределах федерального стандарта социальной нормы площади жилого помещения, утвержденного Правительством Российской Федерации,

- взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Республики Башкортостан, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах федерального стандарта социальной нормы площади жилого помещения, утвержденного Правительством Российской Федерации;

- платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

- платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых

коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

При продолжении своей трудовой деятельности предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году

Полностью закон прикреплен

27.12.2024, 07:45
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ, но за эти годы же были изменения в законе, они каждый день чуть ли не меняются.

27.12.2024, 08:28

Если вы прочитали бы приложенный Закон Республики Башкортостан от 13 октября 1994 года N ВС-25/38 О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил, то увидели бы, что его последняя редакция в феврале 2024 года, т,е. учтены все самые последние изменения

Читайте все, что вам предлагают юристы, так как мы работаем для Вас

С наступающим Новым годом!

27.12.2024, 13:39
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 13 октября 1994 года N ВС-25/38

О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил

(с изменениями на 31 октября 2024 года)

(в ред. Законов Республики Башкортостан от 30.12.2002 N 441-з, от 01.12.2003 N 47-з, от 17.12.2004 N 128-з, от 28.12.2005 N 265-з, от 02.03.2006 N 284-з, от 28.06.2007 N 442-з, от 24.11.2008 N 55-з, от 27.04.2009 N 115-з, от 13.07.2009 N 154-з, от 24.06.2010 N 278-з, от 28.10.2010 N 320-з, от 01.06.2012 N 543-з, от 29.04.2014 N 93-з, от 30.06.2015 N 244-з, от 01.02.2016 N 321-з, от 28.03.2016 N 350-з, от 26.12.2016 N 456-з, от 01.03.2017 N 479-з, от 19.06.2017 N 515-з, от 27.04.2018 N 606-з, от 22.06.2018 N 647-з, от 22.06.2018 N 648-з, от 07.09.2018 N 652-з, от 05.03.2019 N 80-з, от 01.10.2019 N 152-з, от 28.04.2020 N 255-з, от 04.06.2020 N 274-з, от 04.06.2020 N 275-з, от 02.07.2020 N 301-з, от 23.12.2020 N 371-з, от 30.03.2021 N 395-з, от 01.07.2021 N 440-з, от 04.02.2022 N 529-з, от 30.03.2022 N 537-з, от 27.09.2022 N 614-з, от 02.02.2023 N 676-з, от 26.06.2023 N 759-з, от 30.11.2023 N 29-з, от 26.04.2024 N 113-з, от 31.10.2024 N 178-з, с изм., внесенными Законами Республики Башкортостан от 29.03.2010 N 230-з, от 24.12.2010 N 338-з)

В Республики Башкортостан:

1. Ветеранам труда при достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами - 55 лет либо ранее достижения этого возраста при установлении (назначении) им досрочной страховой пенсии по старости независимо от прекращения ими трудовой деятельности устанавливаются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

1) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

а) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах федерального стандарта социальной нормы площади жилого помещения, утвержденного Правительством Российской Федерации;

б) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Республики Башкортостан, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах федерального стандарта социальной нормы площади жилого помещения, утвержденного Правительством Российской Федерации;

27.12.2024, 07:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Флера!

1. Ветераны труда имеют налоговую льготу на транспортный налог. В соответствии с законом Республики Башкортостан «О транспортном налоге» от 27.11.2002 № 365-з предусмотрены налоговые льготы по транспортному налогу для ветеранов труда. Ветераны труда освобождается от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство (мотоцикл, мотороллер, автомобиль легковой с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, автомобиль грузовой с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил).

2. Ветераны труда имеют право на ежемесячную денежную компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

а) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах федерального стандарта социальной нормы площади жилого помещения, утвержденного Правительством Российской Федерации;

б) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Республики Башкортостан, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах федерального стандарта социальной нормы площади жилого помещения, утвержденного Правительством Российской Федерации.

3. Ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, раз в год предоставляется единовременная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг (твердое топливо, баллонный газ) в пределах норм, установленных для продажи населению, и их доставку

4. Сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также оказание медицинской помощи в соответствии с Программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам в Республике Башкортостан.

5. Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

6. При продолжении своей трудовой деятельности предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году.

7. Приобретение единых социальных проездных билетов.

4. При наличии медицинских показаний право на обеспечение путевками в санаторно-курортные организации.

27.12.2024, 07:58

Благодарю, спасибо

27.12.2024, 08:30

Уважаемая Флера, здравствуйте!

_______

В соответствии с Законом Республики Башкортостан "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил" от 13 октября 1994 года N ВС-25/38, с изменениями на 31 октября 2024 года, одинокий пенсионер, являющийся ветераном труда, имеет право на следующие льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг:

Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%:

Плата за наем и/или содержание жилого помещения, включая услуги по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества. Компенсация предоставляется исходя из занимаемой общей площади жилых помещений в пределах федерального стандарта социальной нормы площади жилого помещения, утвержденного Правительством Российской Федерации.

Взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Компенсация составляет не более 50% от взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Республики Башкортостан, и занимаемой общей площади жилых помещений в пределах федерального стандарта социальной нормы площади жилого помещения.

Эти льготы предоставляются при достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами — 55 лет, либо ранее достижения этого возраста при установлении (назначении) досрочной страховой пенсии по старости, независимо от прекращения трудовой деятельности.

______

Для получения этих льгот необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства с соответствующими документами, подтверждающими статус ветерана труда и право на льготы.

_______

С уважением

27.12.2024, 10:31
Оценка автора вопроса: