Направление на КТ онкобольному
Здравстауйте. Мама лежит в стационаре, а терапии. На днях поставлен онкодиагноз. Терапевт не дает направления на КТ для уточнения тактики лечения онкозаболевания в больнице по ОМС, обоснования, что это не по ее части. В больнице нет онкохирургов и онкоотделения. Все новогодние выходные мама будет оставаться под наблюдением в стационаре, так как ей угрожает острая кишечная непроходимость. Сегодня последний день, когда можно сделать по направлению. Имеет ли пациент законные основания требовать направление на КТ?
Мне известно, что онкопациенту должны в течение 14 дней дать пройти все обследования по направлению с полисом ОМС. Был предложен путь, чтобы онколог поликлиники дал рекомендацию на КТ, а терапевт направление. Но терапевт дальше сказала, что пойдет с направлением к начмеду, а ОН ДАСТ ТАЛОН ИЛИ НЕТ - ЭТО БОЛЬШОЙ ВОПРОС. НА САМОМ ЛИ ДЕЛЕ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ВСЕ ТАК ДВОЯКО? Это ОНКОПАЦИЕНТ!
Лучший ответ
Сочувствую вам, но вряд ли Вы успеете что-то предпринять, если сегодня последний день, разве что сделайте это платно и не теряйте время
В Минздрав на горячую, в Росздравнадзор.