Дом куплен до брака, участок выкуплен из аренды. Совместная собственность супругов?
Дом не является совместной собственностью. Участок - нужно смотреть документы (если выкуплен во время брака - то скорее всего будет совместной собственностью)
а как будет оцениваться стоимось участка
дом нет участок если в браке выкуплен то да
По ЗУ надо уточнить когда оформили в собственность.
Дом является личной собственностью.
По участку спорно. Нужно понять, на чьи средства выкупалось, когда возникло право аренды
земля под домом бралась в аренду у города а потом выкупалась в браке
Если личные средства не были использованы, то делится поровну участок
Если дом до брака куплен,то он является личным того,кто приобретал его,с участком спорный вопрос.
33-39 СК РФ всё что нажито в браке и долги и имущество делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме
как я поняла нужна будет независимая оценка
да земельный участок необходим будет оценить
земля выкуплена только под домом .по отмостку
Наполовину:- на участок - да, на дом - нет.