Кто владеет жилым домом, оформленным в собственность на жену по Акту о вводе в эксплуатацию - совместная собственность супругов или нет?
Да. Это совместная собственность супругов. Супруге принадлежит 1/2 доля как пережившему супругу, вторая доля входит в состав наследства. Если нет завещание наследуется между наследниками первой очереди - родители, дети, супруг, брак с которым не расторгнут на момент смерти. А зачем подтверждать на чьи средства построен дом. Он построен на совместные средства супругов. По умолчанию по 1/2 доли супругов.
Когда был куплен - во время брака?
С уважением.
Мало информации для ответа. Надо знать, на чьи средства он построен. Если построен на совместные средства супругов, то является совместной собственностью. Если жена построила только на свои личные средства, то дом - ее личная собственность.
Конечно. Только не куплен, а введён в эксплуатацию. В собственность оформлен на основании Акта о вводе в эксплуатацию. В этом суть вопроса.
Это совместная собственность супругов. 1/2 пережившей супруге, доля умершего в состав наследства.
Муж умер. На чьи средства строился дом - подтвердить невозможно. Дело о наследстве.
Если жена не может подтвердить постройку дома исключительно на свои личные средства, то применяется п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ (дом признается совместной собственностью супругов) и 1/2 войдет в состав наследства.
Анна, ну строился-то он в браке, видимо, в период между покупкой земельного участка и датой ввода в эксплуатацию.
Если весь этот период они были в браке, то дом совместно нажитый.
Если не весь период, надо доказывать, например, свидетелями, экспертизой и т.д.
Если не возможно, то по 1/2 доли.
Всем спасибо за ответы...