Астрахань, 01.02.2016, 23:36

Получение налогового вычета при приобретении доли в строящемся доме - совместная собственность супругов и возможность получения полного вычета

Вопрос №9597162 из г. Астрахань
опубликован 01.02.2016, 23:36
Я собираюсь приобретать жилье в строящемся доме. В договоре о долевом строительстве будет указано, что квартира приобретена в общесовместную собственность с женой. Цена по договору 3,5 млн. рублей. Скажите пожалуйста смогу ли я с этой квартиры получить с 2 млн. руб вычет 260 тысяч? До этого не использовал ни разу вычет. Или только с 1,75 млн. руб т.к. она общая с супругой получается. Каким образом лучше сделать чтобы получить полный вычет с квартиры т.к. у меня идут хорошие отчисления в налоговую, и мне проще, а жена не работает. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вся квартира должна быть зарегистрирована на Вас. - ст. 220 ГК РФ.

01.02.2016, 23:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

Вычет с 2 млн руб. Вы можете распределить : 100% - Вам, 0 - супруге.

01.02.2016, 23:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы имеете право получить весь вычет 260 000р.

Не нужно ничего особенного делать.

01.02.2016, 23:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Исходя из стоимости Вашей доли. только переоформить ДДУ на Вас, все равно будет считаться совместной собственностью супругов и жена не будет обделена, и Вы получите вычет в полном объеме

01.02.2016, 23:42

Читайте статью 220 Налогового кодекса РФ.

02.02.2016, 00:29

Здравствуйте! Вот три ответа которые я получил. Спасибо. Но все они разные, и что делать так и не пойму. Подскажите.

1.Вся квартира должна быть зарегистрирована на Вас. - ст. 220 ГК РФ.

2.Вычет с 2 млн руб. Вы можете распределить : 100% - Вам, 0 - супруге.

3.Вы имеете право получить весь вычет 260 000р.

Не нужно ничего особенного делать.

01.02.2016, 23:51

Можете оформить квартиру на себя и жену в совместную собственность, а при подаче налоговой декларации написать заявление о распределении вычета, Вам - с полной суммы ( с 2 млн руб), жене - 0%..

01.02.2016, 23:57

4.Исходя из стоимости Вашей доли. только переоформить ДДУ на Вас, все равно будет считаться совместной собственностью супругов и жена не будет обделена, и Вы получите вычет в полном объеме

Это 4 ответ на мой вопрос. И он тоже совсем не схожий с тремя предыдущими.

Получается 4 ответа, и все разные. Подскажите что действительно лучше сделать?

01.02.2016, 23:56