Как б 952 ыть в этом случаи?
Право на отказ от дистанционной покупки закреплено ст 26.1 Закона РФ о защите прав потребителей.
Здравствуйте. Скажите, что от сделки отказываетесь. Ничего за это не будет, посылка вернется обратно. Есть определенный срок хранения посылок, по его истечению посылку вернут отправителю.
Вы имеете право отказаться от получения посылки в любой момент до её передачи, согласно ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей". После передачи товара у вас также есть 7 дней, чтобы вернуть его без объяснения причин при условии сохранности упаковки и товарного вида. Ваш отказ от посылки является законным, и продавец не может заставить вас принять её.
Угрозы суда, как правило, беспочвенны. Для подачи иска продавцу нужно доказать, что вы нарушили условия договора, что маловероятно, если посылка не была уникальной или изготовленной специально для вас. В таких случаях закон предусматривает ваше право на отказ от товара.
Если курьер всё равно приедет, вы можете спокойно отказаться от получения посылки. Это ваше право, а курьер обязан вернуть её отправителю. Если товар уже был оплачен, вы имеете право требовать возврата средств. Любые угрозы со стороны продавца фиксируйте как доказательство возможного давления.
Ваши действия полностью соответствуют закону, а дальнейшие попытки принудить вас к принятию посылки могут быть оспорены. Если потребуется помощь в подготовке жалобы или ответа продавцу, мы готовы вам помочь.
В суд могут подать, но есть ряд нюансов.
Зпп действииельно предусматривает право отказа от онлайн покупки.
Однако есть и норма в гк рф, предписывающая при заключении сделки купле-продажи, которая является консенсуальной, покупателя принять товар.
Отказаться от договора кп возможно по основаниям из закона или договора
И если есть условие договора такое, то продавец может потребовать возмещения убытков.
Но все зависит от обстоятельств, условий договора и нюансов.
Судебная практика различна