Саратов, 27.12.2024, 19:26

Иностранный гражданин, прописка

Вопрос №24371618 из г. Саратов
опубликован 27.12.2024, 19:26
Имеет ли право иностранный гражданин, имеющий бессрочный вид на жительство проживать не по месту прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если иностранец проживает по одному адресу, а имеет регистрацию по другому, то того, кто предоставил ему место для проживания тоже ждет административное наказание. Оно будет за уклонение от обязанностей принимающей стороны, которое выражается в том, что иностранца не перерегистрировали по месту фактического проживания.

Это наказание по статье 18.9 КоАП РФ:

для граждан - штраф от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

для должностных лиц - штраф от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

all-migration.com

27.12.2024, 19:52
Оценка автора вопроса:

Иностранный гражданин должен проживать исключительно по месту прописку ? Даже если у него есть постоянный ВНЖ?

27.12.2024, 19:55

Да

27.12.2024, 19:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конечно, ВНЖ дает право на неограниченное передвижение по России

27.12.2024, 19:38
Оценка автора вопроса:

Т.е. прописка может быть одна ,а проживать он может на съемной квартире ? Прописан у нас гражданский муж мамы , сегодня приходил участковый и пригрозил штрафом за несоответствие данных о проживании иностранного гражданина и заведомо ложной информации. Насколько это правомерно ?

27.12.2024, 19:43

Виктория, вам дан неверный ответ. Вы спрашивали про регистрацию, а юрист, не вникая, ответил про "передвижение по России"

27.12.2024, 21:51