Пенсия по инвалидности и по возрасту
Уважаемая Евгения!
По нормам Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", возможно получение одновременно двух пенсий.
Известно, что согласно статье 18 закона N 400-ФЗ, право на досрочную страховую пенсию по старости имеют врачи при наличии не менее 25 лет стажа работы в учреждениях здравоохранения.
В соответствии со статьям 23 и 24 закона N 166-ФЗ, инвалиды с детства имеют право на установление социальной пенсии по инвалидности независимо от других видов пенсий.
Я полагаю, что в рассматриваемой ситуации возможно получение одновременно:
- страховой пенсии по старости (в том числе досрочной как медицинскому работнику);
- социальной пенсии по инвалидности.
По нормам Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", все имеющиеся льготы (субсидия на оплату ЖКХ, бесплатный проезд) сохраняются при установлении пенсии по старости, так как они предоставляются по признаку инвалидности.
Согласно административному регламенту предоставления Пенсионным фондом РФ государственных услуг, для получения подробной консультации можно обратиться к специалисту клиентской службы ПФР по месту жительства, предварительно записавшись на прием через портал Госуслуг или по телефону.
Таким образом, при достижении пенсионного возраста будут выплачиваться обе пенсии (если соблюдены все условия для их назначения), а все текущие льготы сохранятся.
Добрый день Евгения. Согласно ст.5 ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с данным Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору. Однако вы сможете оформить доплату за инвалидность.
При наличии права на страховую пенсию по старости будет установлена пенсия по старости. Льготы сохраняются.
Ответ отключен модератором