Или если я как то договорюсь с ними, могут ли они отказаться от наследства в мою пользу?
Здравствуйте, Светлана!
Так как вы не состояли с официальном браке, то в круг наследников по закону не входите. Поэтому наследники мужчины не смогут отказаться от наследства в вашу пользу.
Но вы можете договориться о дарении имущества после того, как они оформят свидетельства о праве на наследство.
В случае, если договориться не сможете, то нужно смотреть как были оформлены кредитные средства. Был ли это целевой кредит, как вы осуществлял и перевод средств (на личным путем или переводом со счета на счет), есть ли подтверждения о передаче средств мужчине на покупку комнат и т.д.
Если возможно доказать факт, что взятый вами кредит был потрачен на приобретение комнат, то можно в судебном порядке требовать компенсации с наследников.
Разъясните наследникам ситуацию и последствия судебного процесса
Попробуйте с ними договориться
Либо судиться в суде доказывать с них взыскивать
Кредит был целевой? Если целевой, то выплаченные деньги вы можете взыскать с наследников.
Вам придется в суде доказывать (для взыскания с наследников) о потраченных средствах.
И навряд ли без суда и возврата денег уступят Вам объекты жилплощади.
Вы имеете право на те деньги, которые выплачивались по кредиту.
Вы не являетесь наследником по закону, поэтому отказ в вашу пользу не имеет смысла.
Договаривайтесь с наследниками о возврате вам денег или обращайтесь в суд, если они откажутся.