Или если я как то договорюсь с ними, могут ли они отказаться от наследства в мою пользу?

Здравствуйте. Я три года прожила (сожительство) с мужчиной. Снами-двое моих детей (3 и 7 лет), у него от предыдущего уже взрослые, живут отдельно и своей жизнью. Недавно он умер. В квартире, которой мы жили, остались две комнаты оформленные на него. Третья-моя. Я понимаю что в наследство я не попадаю... Там дети отец. Но когда мы покупали эти две комнаты, были взяты кредитные деньги на мое имя. И долг выплачивать ещё пару лет. Подскажите на что я могу рассчитывать в такой ситуации, если родственники вступят в наследство? Может быть какая то компенсация? Или если я как то договорюсь с ними, могут ли они отказаться от наследства в мою пользу?
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Так как вы не состояли с официальном браке, то в круг наследников по закону не входите. Поэтому наследники мужчины не смогут отказаться от наследства в вашу пользу.

Но вы можете договориться о дарении имущества после того, как они оформят свидетельства о праве на наследство.

В случае, если договориться не сможете, то нужно смотреть как были оформлены кредитные средства. Был ли это целевой кредит, как вы осуществлял и перевод средств (на личным путем или переводом со счета на счет), есть ли подтверждения о передаче средств мужчине на покупку комнат и т.д.

Если возможно доказать факт, что взятый вами кредит был потрачен на приобретение комнат, то можно в судебном порядке требовать компенсации с наследников.

Разъясните наследникам ситуацию и последствия судебного процесса

Попробуйте с ними договориться

Либо судиться в суде доказывать с них взыскивать

Кредит был целевой? Если целевой, то выплаченные деньги вы можете взыскать с наследников.

Вам придется в суде доказывать (для взыскания с наследников) о потраченных средствах.

И навряд ли без суда и возврата денег уступят Вам объекты жилплощади.

Вы имеете право на те деньги, которые выплачивались по кредиту.

Вы не являетесь наследником по закону, поэтому отказ в вашу пользу не имеет смысла.

Договаривайтесь с наследниками о возврате вам денег или обращайтесь в суд, если они откажутся.