Умер отец, может ли сестра сразу отказаться от наследства в мою пользу или ей сначала нужно все равно вступить?
Лучший ответ
Вступать в наследство не нужно, сестре нужно подать заявление нотариусу об отказе от наследства в Вашу пользу
Олег, добрый день.
Может отказаться сразу и даже если вступит, тоже может отказаться.
Здравствуйте! Может, пускай обратится к нотариусу. Это делается до принятия наследства. Если она его примет, то тут придется заключать договор дарения, а не отказ.
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Пишет заявление о принятии наследства и тут же отказ в вашу пользу.