Белово, 13.08.2023, 09:15

Умер отец, может ли сестра сразу отказаться от наследства в мою пользу или ей сначала нужно все равно вступить?

Вопрос №20679749 из г. Яшкино
опубликован 13.08.2023, 09:15
Умер отец, может ли сестра сразу отказаться от наследства в мою пользу или ей сначала нужно все равно вступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вступать в наследство не нужно, сестре нужно подать заявление нотариусу об отказе от наследства в Вашу пользу

13.08.2023, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Олег, добрый день.

Может отказаться сразу и даже если вступит, тоже может отказаться.

13.08.2023, 09:26

Здравствуйте! Может, пускай обратится к нотариусу. Это делается до принятия наследства. Если она его примет, то тут придется заключать договор дарения, а не отказ.

13.08.2023, 09:27

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

13.08.2023, 09:30

Пишет заявление о принятии наследства и тут же отказ в вашу пользу.

13.08.2023, 19:13