Верно ли что на меня могут повесить пол стоимости машины?
Финансовый уполномоченный проверит все сделки, которые были совершены Вами за последние 3 года. Соответственно он может потребовать с Вас часть средств полученных Вами от продажи либо признавать сделку недействительной и включать стоимость автомобиля в конкурсную массу. По предписанию суда новые собственники обязаны передать бывшее имущество банкрота финансовому управляющему.
При наличии разногласий между финансовым управляющим, должником и участниками дела о банкротстве любой из них вправе обратиться с ходатайством в арбитражный суд.
Имущество, на которое взыскание может быть обращено, но такое имущество не стоит и продавать. По мотивированному ходатайству гражданина арбитражный суд может исключить из конкурсной массы имущество, на которое может быть обращено взыскание и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов.
Общая стоимость такого имущества не может превышать 10 000 рублей.
Могут оспаривать сделку
Машина по рыночной стоимости продана. Что будет если ГАИ так и не предоставит договор?
Да ,могут признать сделку недействительной и включить в банкротную массу , а с вас ваш покупатель будет взыскивать сумму по договору
Да, при банкротстве все сделки за последние три года могут быть отменены. ГАИ обязательно предоставит выписки в суд. Машину вернут в состав имущества банкрота.
Ситуация очень неприятная, но не безвыходная. Вам нужно доказать что эта часть имущества Ваша после раздела совместно нажитого (найти соглашение о разделе). Сложно, хлопотно, но вполне возможно.
Что значит "повесить"? Вы продали машину, являющуюся общей семейной собственностью. И теперь, скорее всего, арбитражный суд в деле о банкротстве обяжет Вас внести в конкурсную массу половину ее стоимости. Для более точного ответа необходимо знакомиться с документами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Как могут обязать меня выплатить, когда ГИБДД не предоставляет данные о продаже машины. С развода уже 4 года прошло
По сути авто продано от имени должника и в период банкротства...
Так что сделка будет отменяться, а деньги истребованы с должника.
НО все эти моменты будут рассматриваться судом - подготовка к судебной защите платно.
Верно, такая вероятность существует.
ГАИ предоставят.