LSN Messenger
Иркутск, 28.12.2024, 01:30

Документ подтверждающий утрату трудоспособности

Вопрос №24372030 из г. Иркутск
опубликован 28.12.2024, 01:30
Доброго всем Нового года! Скажите какую справку может дать врач если инвалидность 2 я группа уже 10 лет, сейчас больничный закончен, но работать не возможно, состояние осталось тяжёлым? Тоесть перед увольнением с работы можно ли взять документ подтверждающий утрату трудоспособности, и выписать с больничного не к труду, а как то иначе? Какой закон это разьясняет? F25, 2 работаю врачем аудитором, сейчас не могу ни ходить ни говорить, нужно увольняться, но понимаю, что оформить утрату трудоспособности нужно официально. В перечне докуменов для предоставления кредитных каникул есть такой документ об утрате трудоспособности, как его юридически правильно оформить врачу для предоставления в банк и вынужденного увольненения, именно вынужденного, не по собственному желанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо получить 2 гр инвалидности нерабочую на ВТЭК.

Работодателю Вы предоставите ИПРА, где указано, что Вы не способены к трудовой деятельности (трудовая деятельность противопоказана), и Вас должны уволить по п. 5 ст. 83 ТК РФ.

28.12.2024, 01:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Удивляют врачи аудиторы своими вопросами. Инвалид - это нетрудоспособное лицо. Степень утраты профессиональной трудоспособности в процентах устанавливают эксперты бюро медико-социальной экспертизы в случае трудового увечья и профессионального заболевания. Направьте в банк запрос, чтобы разъяснили, что это за "документ об утрате трудоспособности", так как любой документ, какой Вы принесёте в банк по этому вопросу, будет не такой, какой требуется.

28.12.2024, 01:40

Инвалидность 2ой группы - рабочая! Человек трудоспособен!

28.12.2024, 01:47

Трудоспособным лицам инвалидность не устанавливают. Инвалид любой группы - лицо не трудоспособное. Об этом имеются многочисленные разъяснения Пленума Верховного Суда РФ. Но любой инвалид может работать в соответствии с рекомендациями, указанными экспертами бюро медико-социальной экспертизы в индивидуальной программе реабилитации инвалида. Возможно и в специально созданных условиях. Для этого работодателям установлены квоты устройства на работу инвалидам. Государство выделяет субсидии для создания условий для работы инвалидов.

28.12.2024, 12:46

Уважаемый, с чего бы это "Инвалид - лицо нетрудоспособное"? Вы бы не "отсебятину" несли, а открыли бы официальный документ Федеральный закон №181-ФЗ от 24 ноября 1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 1. Понятие "инвалид"

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью...."

28.12.2024, 22:44

Ну, если вы врач, то должны знать, что 2ая группа инвалидности - рабочая, а 1ая - нет. Если вы не в состоянии работать, подайте на 1ую группу. Именно справка МСЭ о вашей 1ой группе и будет подтверждать утрату работоспособности.

28.12.2024, 01:47

Незрячие в большинстве случаев имеют инвалидность 1 группы. В СССР более половины этих инвалидов 1 группы работали в специально созданных условиях на предприятиях Всесоюзного общества слепых. И сейчас работают если места для инвалидов на таких предприятиях сохранились.

Удивляют врачи аудиторы своими вопросами. И пользователи своими ответами.

28.12.2024, 12:50

Документ это свидетельство об инвалидности 1 группы

28.12.2024, 01:56