Документ подтверждающий утрату трудоспособности
Вам необходимо получить 2 гр инвалидности нерабочую на ВТЭК.
Работодателю Вы предоставите ИПРА, где указано, что Вы не способены к трудовой деятельности (трудовая деятельность противопоказана), и Вас должны уволить по п. 5 ст. 83 ТК РФ.
Удивляют врачи аудиторы своими вопросами. Инвалид - это нетрудоспособное лицо. Степень утраты профессиональной трудоспособности в процентах устанавливают эксперты бюро медико-социальной экспертизы в случае трудового увечья и профессионального заболевания. Направьте в банк запрос, чтобы разъяснили, что это за "документ об утрате трудоспособности", так как любой документ, какой Вы принесёте в банк по этому вопросу, будет не такой, какой требуется.
Инвалидность 2ой группы - рабочая! Человек трудоспособен!
Трудоспособным лицам инвалидность не устанавливают. Инвалид любой группы - лицо не трудоспособное. Об этом имеются многочисленные разъяснения Пленума Верховного Суда РФ. Но любой инвалид может работать в соответствии с рекомендациями, указанными экспертами бюро медико-социальной экспертизы в индивидуальной программе реабилитации инвалида. Возможно и в специально созданных условиях. Для этого работодателям установлены квоты устройства на работу инвалидам. Государство выделяет субсидии для создания условий для работы инвалидов.
Уважаемый, с чего бы это "Инвалид - лицо нетрудоспособное"? Вы бы не "отсебятину" несли, а открыли бы официальный документ Федеральный закон №181-ФЗ от 24 ноября 1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Статья 1. Понятие "инвалид"
Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью...."
Ну, если вы врач, то должны знать, что 2ая группа инвалидности - рабочая, а 1ая - нет. Если вы не в состоянии работать, подайте на 1ую группу. Именно справка МСЭ о вашей 1ой группе и будет подтверждать утрату работоспособности.
Незрячие в большинстве случаев имеют инвалидность 1 группы. В СССР более половины этих инвалидов 1 группы работали в специально созданных условиях на предприятиях Всесоюзного общества слепых. И сейчас работают если места для инвалидов на таких предприятиях сохранились.
Удивляют врачи аудиторы своими вопросами. И пользователи своими ответами.
Документ это свидетельство об инвалидности 1 группы