LSN Messenger
Иркутск, 28.12.2024, 06:30

Справка с органов имеется, что судимости на данный момент нет.

Вопрос №24372158 из г. Иркутск
опубликован 28.12.2024, 06:30
Муж работает в муп аварийной организаций слесарем-сантехником уже полтора года, сегодня ему позвонили и сказали, что бы он приехал и написал заявление на увольнение так как он был ранее судим по статье 105.1, правомерны ли действия ннового директора? Справка с органов имеется, что судимости на данный момент нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Через прокуратуру можно обжаловать это, только работать ему там дальше будет некомфортно все равно.

28.12.2024, 07:02
Оценка автора вопроса:

У них за год это 4 директор , и данная ситуация возникла впервые .

28.12.2024, 07:06

А если их организация занимается обслуживанием д/с ,школы и больницы ? Но при этом он работает на МУП в аварийной организацией слесарем сантехником ?

28.12.2024, 08:18

В инспекцию труда, прокуратуру

28.12.2024, 06:31

Здравствуйте. Во-первых, если судимость снята, то он приравнивается к ранее несудимому. Во-вторых, даже если была бы судимость, это не повод для увольнения с должности слесаря-сантехника. НЕзаконно

28.12.2024, 06:36
Оценка автора вопроса:

А если их организация занимается обслуживанием ДС, школы , и больницы ?

28.12.2024, 08:40

Все равно - нет. Если это было бы преступление против неприкосновенности несовершеннолетних, было бы о чем говорить. Но, понять руководство, могу. Убийство - неприятная статья.. Удар по репутации, постоянные сомнения. Ну, что ж, никто и не обещал безоблачной жизни.

28.12.2024, 08:47

Уважаемая Светлана! Сведения об имеющейся судимости хранятся в базе 80 лет. Нет такого понятия "судимости на данный момент нет".

Другое дело, что в сложившейся ситуации это не основание к увольнению, пишите жалобу в прокуратуру и рострудинспекцию

28.12.2024, 06:38
Оценка автора вопроса:

В Прокуратуру пусть жалуется,и не увольняется пусть.

28.12.2024, 06:41
Оценка автора вопроса:

Действия не правомерны, конечно. Никто не обязан писать заявление по таким "просьбам по звонку".

28.12.2024, 07:16

Обратитесь в трудовой комитет

28.12.2024, 07:52

Вопрос больше моральный чем правовой. Требования к сотрудникам изложены в нормативных документах. Откуда юрист у знает правомерно ли это решение если не знаком с указанной документацией?

28.12.2024, 08:00

Здравствуйте , какой именно документацией ?

28.12.2024, 08:42

Никаких заявлений на увольнение писать не нужно. С другой стороны, кому нужен работник с такой репутацией.

28.12.2024, 10:44

Так он отработал уже полтора года было нормально , а сейчас пришел новый директор и решил уволить сотрудника .

28.12.2024, 11:10

Ну, или заботиться о репутации или есть другой кандидат на эту должность. В любом случае это неправомерно. Директор же приказ не издал, не просил подписывать, что ваш муж ознакомлен - значит все понимает и пытается, чтоб он сам написал по собственному.

30.12.2024, 09:41