LSN Messenger

Почему на все вопросы и просьбы о помощи людей в отношении шумных соседей трактуются так, что ничего нельзя сделать?

Вопрос №24372642 из г. Чита
опубликован 28.12.2024, 14:10
Почему на все вопросы и просьбы о помощи людей в отношении шумных соседей трактуются так, что ничего нельзя сделать? Получается, что тот кто живёт с детьми, у них прав больше, чем у людей, которые ростят или уже вырастили детей и воспитывая их, объясняют или объясняли детям, что бегать, ну а тем более топать и прыгать нельзя, т. к. снизу тоже живут люди. Стоит людям задать вопрос и все в один голос твердят, что ничего нельзя сделать. А для чего тогда существует служба по замеру уровня шума? Ведь установлены же законом допустимые нормы и если те же шумные соседи превышают эти нормы и нарушают покой и тишину граждан, значит их самих должны привлекать к ответственности? Большинство шумных семей живут в многоквартирных домах и как раз они должны изолировать свое жильё так, чтобы не мешать людям. И что значит эта излюбленная фраза, не нравится, меняйте жильё, а почему кто то должен менять жилье из-за невоспитанности в первую очередь родителей, которые по сути не занимаются воспитанием своих чад, а дети предоставлены сами себе, поэтому они бегают и топают, желая привлечь внимание своих родителей? Как то же надо с этим бороться, а иначе получается замкнутый круг и страдают порядочные люди, а эти маленькие говнюки с их родителями понимают, что им все дозволено. Может уже пора тем, кто шумит менять жилье и покупать частные домики, ведь они же получают различные детские пособия, значит должны заниматься с детьми, водить в разные кружки, гулять, чтобы дети выплескивали свою энергию вне дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не так. Можно воздействовать на соседей. Согласно ст 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

28.12.2024, 14:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В чем вопрос? Шумят - вызывайте участкового.

28.12.2024, 14:13
Оценка автора вопроса:

И...? Участковый погрозит пальчиком?

28.12.2024, 14:27

Есть закон о тишине, соответственно, скорее всего есть административная ответственность в вашем субъекте за это. Также у вас есть право подать в суд и взыскать моральный вред, размер которого определит суд

28.12.2024, 14:33
Оценка автора вопроса:

Нет, он должен составить админисративный материал о нарушении тишины. Штраф для виновных

28.12.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:

Татьяна Алексеевна, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

28.12.2024, 14:14
Оценка автора вопроса:

Все дети разные и вам нужно скорее к психологу, чем к юристу! На вопрос могу ответить так-потому что они тоже собственники и если не шумят в ночное время, то законов не нарушают

28.12.2024, 14:17

Татьяна Алексеевна, доьрый день!

Есть закон "О тишине", Закон Забайкальского края от 04.10.2017 № 1507-ЗЗК

"Об обеспечении покоя граждан и тишины на территории Забайкальского края", который регламентирует и регулирует взаимоотношения с шумными соседями. Вы в праве обратиться с жалобой в адниминистрацию муниципального образования с приложением доказательств нарушения тишины. По Вашему обращению сотрудники администрации должны организовать выезд и провести беседы с шумными соседями, т.е. решить беспокоющий Вас вопрос.

28.12.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно привлечь соседей к ответственности. Наличие детей не даёт им преимуществ.

28.12.2024, 14:30
Оценка автора вопроса: