Челябинск, 28.12.2024, 14:51

Сын в мвд служит, подал рапорт на увольнение, в течении отработки это месяц, в самом конце за 10 дней до увольнения

Вопрос №24372689 из г. Челябинск
опубликован 28.12.2024, 14:51
Сын в мвд служит, подал рапорт на увольнение, в течении отработки это месяц, в самом конце за 10 дней до увольнения, проводят служебную проверку и объявили строгий выговор, такое возможно? Правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел 1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Возможно провести служебное расследование даже после увольнения сотрудника. Служебное расследование - это процедура, проводимая в целях выяснения обстоятельств, связанных с нарушением служебных или трудовых обязанностей. В случае, если имеются достаточные основания подозревать, что бывший сотрудник совершал противоправные действия или имел причастность к нарушениям, проведение расследования может быть оправдано.

28.12.2024, 15:31

Здравствуйте, уважаемая Катерина!

Нарушение при проведении служебной проверки имеется, как минимум в сроке ее проведения. Срок незаконно сокращен. Согласно ст 52 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ служебная проверка проводится в течение тридцати дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проведения служебной проверки по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя может быть продлен, но не более чем на тридцать дней. В срок проведения служебной проверки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время отсутствия сотрудника на службе по иным уважительным причинам.

Есть основания для обжалования взыскания.

28.12.2024, 14:56

То есть они должны были месяц проводить служебную проверку?

28.12.2024, 15:16

Здравствуйте!

Приказом МВД России от 1 февраля 2018 г. № 50 утвержден порядок организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

Если мы обратимся к приложению №43 данного Постановления , то увидим кто имеет право по наложению дисциплинарных взысканий в виде строгого выговора.

Согласно ч. 3 ст. 72 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Ваш сын, при несогласии с наложением дисциплинарного взыскания, может обратиться в письменной форме для разрешения служебного спора к непосредственному руководителю (начальнику), а при несогласии с его решением или при невозможности рассмотрения непосредственным руководителем (начальником) служебного спора по существу к прямому руководителю (начальнику) или в суд.

Рада помочь!

28.12.2024, 15:04

То есть они сократили срок проведения проверки?должны были месяц, , или могут раньше, И то что рапорт подан ранее на увольнение

28.12.2024, 15:11
Это лучший ответ

Совершенно верно.

28.12.2024, 15:21

Извините, уточню. То есть не должны были менее месяца проводить служебку?

28.12.2024, 15:23