LSN Messenger
Новосибирск, 28.12.2024, 17:20

Подали с женой обоюдное заявление на развод, она передумала и забрала свое заявление с свидетельством о браке.

Вопрос №24372920 из г. Новосибирск
опубликован 28.12.2024, 17:20
Добрый день. Подали с женой обоюдное заявление на развод, она передумала и забрала свое заявление с свидетельством о браке. В данный момент нахожусь в другом регионе. Как подать через суд с места нахождения?
Лучший ответ
Рекомендуется

без подлинника или дубликата о свидетельстве о браке никак..а так почтой России можно в суд направить

28.12.2024, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Владимир, направляйте Почтой России исковое заявление в суд о разводе по месту жительства супруги.

28.12.2024, 17:23

Никак. Иск подается по месту нахождения ответчика. Можете письмом отправить иск или по электронке, если у суда есть такая техническая возможность. Обязательно нужно свидетельство или дубликат.

28.12.2024, 17:24

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

28.12.2024, 17:26

Прописка у меня в НСО нахожусь в СПБ могу здесь запросить дубликат свидетельства?

28.12.2024, 17:33

Через МФЦ можно,на сегодня у ЗАГС единая база .

28.12.2024, 18:03

В ЗАГСе берите дубликат свидетельства о браке и подавайте по месту жительства жены исковое заявление о расторжении брака.

28.12.2024, 19:56