Кемерово, 28.12.2024, 17:40

Продал на маркетплейсе - правообладатель просит оплатить 150 тыс. руб.

Вопрос №24372964 из г. Кемерово
опубликован 28.12.2024, 17:40
Здравствуйте. Купил в розничном магазине 5 светоотражателей в форме мультяшных героев. По информации на упаковке товар произведен на территории России по заказу Российской организации. Спустя год от безнадобности выставил их на продажу на маркетплейс. Продал 3 единицы товара. Сейчас мне пишет российская юридическая компания действующая якобы от иностранного правообладателя объектов интеллектуального права - данных мультяшных героев с требованием добровольно оплатить штраф 100 тыс. руб. и 50 тыс. руб. моральный ущерб. Доверенность о которой написано в требовании не приложили, якобы забыли. Насколько правомерно данное требование, учитывая что товар произведен в России, по заказу Российской организации и был куплен официально на территории РФ в крупнейшей розничной сети?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак.

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

28.12.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Надо смотреть это требование если нет доверенности то могут быть мошенники

28.12.2024, 17:41
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дмитрий, это могут быть мошенники

28.12.2024, 17:45

Здравствуйте!

Требуйте от них доверенность. Если не предоставят, значит это мошенники.

28.12.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

Тут 5 тыс максимум суд присудит, даже если есть нарушение

28.12.2024, 17:48

Могут быть мошенники

28.12.2024, 17:52

Ничего не платите. Будет иск - обращайтесь к юристам

28.12.2024, 18:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно снизить штраф, он составит 10 тысяч рублей за все .

28.12.2024, 22:42

Дмитрий, вы мне дизлайк поставили. Я занимаюсь такими вопросами много лет и знаю, о чем говорю. Зря вы так.

29.12.2024, 08:17
Оценка автора вопроса: