LSN Messenger
Сочи, 28.12.2024, 19:04

Возбуждение гражданского дела

Вопрос №24373071 из г. Новосибирск
опубликован 28.12.2024, 19:04
Нужно ли писать заявление на возбуждение гражданского дела при заявлении о повороте судебного приказа? Ну как правду напишете?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, не нужно.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.12.2024, 09:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно подавать заявление в суд о повороте судебного решения.

С уважением.

28.12.2024, 19:06
Оценка автора вопроса:

Не повернули при таком заявлении;)

28.12.2024, 19:24

Возбуждают уголовное дело например.

28.12.2024, 19:07

Ну что Вы, откуда здесь правда.

А заявление о возбуждении писать не нужно, т.к. заявление о повороте исполнения судебного приказа рассматривается в рамках дела о выдаче судебного приказа.

28.12.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!!!

По логике так и есть, но в деле на титуле стоит дата что дело окончено:) судью на мыло? Кому жаловаться . Если дело у них так окончено)

28.12.2024, 19:26
Прикреплённые файлы:

Не дело окончено, а производство. Это дебри судебного делопроизводства, которые обычного человека никак не касаются.

Но если так сказал друг, то тогда он безусловно прав. 😊

28.12.2024, 20:56

Ну что получается нужно по новой возбуждать

29.12.2024, 04:05

Там не указано что производство окончено, там написано гражданское дело : начато , окончено

29.12.2024, 04:08

Ну да не касаются, вы не правы, вот в рамках оконченного производства они и ничего не делают, подано заявление на поворот

29.12.2024, 04:11

Конечно не права, здесь же правды не говорят. На заборе тоже чего много написано, но ...

Утверждена

Приказом

Генерального директора

Судебного департамента

при Верховном Суде

Российской Федерации

от 29 апреля 2003 г. N 36

ИНСТРУКЦИЯ

ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ СУДЕ

3.25

Материалы по вопросам исполнения судебных решений, разрешаемых в судебном заседании после окончания производства по делу (вступления в законную силу и обращения к исполнению), подлежат отдельной регистрации и учету.

Документы по материалам в порядке исполнения решений приобщаются к гражданскому, административному делу, если дело рассматривалось по существу в данном суде.

Ещё раз повторюсь, Вас это не касается от слова "совсем". А не делают, так это плохая работа суда, а не вопросы делопроизводства.

29.12.2024, 13:28
Оценка автора вопроса:
А не делают, так это плохая работа суда👍. Ну у людей проблемы потом из-за их работы, ладно плохая работа, специально делают гадости

Ну и писали бы тогда производство окончено, аспират вещь дело. А ещё бесит, когда пишут возвращаем заявление без рассмотрения, тогда как ты заявление не подавал. Это вообще 😡

29.12.2024, 18:16

В соответствии со ст 443 ГПК РФ поворот исполнения судебного приказа – это процедура, в результате которой все, что было изъято у гражданина по решению суда, возвращается обратно в связи с отменой судебного акта.

Вы можете подать заявление и вернуть деньги либо иные изъятые ценности в случае отмены судебного приказа или решения суда. Но важно, чтобы дело не отправили на новое рассмотрение, иначе неизвестно, чем все закончится, соответственно, требовать назад то, что у вас ранее забрали, не логично.

28.12.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

Дело не отправили а возбудил иск на другую сумму😂но само собой на сумму поворота решение вынесли незаконно

28.12.2024, 19:28

Поновой подам

30.12.2024, 11:47