Суд отказывается принять заявление о возбуждении гражданского дела без оригиналов или заверенных копий документов

Вопрос №11389505 из г. Краснодар
опубликован 20.09.2016, 11:31

Не принимают заявление на возбуждение гражданского дела в отношении физического лица, отказавшегося от выплат за заложенное имущество. Суд требует, чтобы были предоставлены оригиналы документов или их заверенные копии для заведения дела. Такой возможности нет! Имеются только простые копии документов. Как поступить, чтобы все-таки возбудили дело?

Лучший ответ
Рекомендуется

Какое заявление у вас не принимают? К исковому заявлению вы прикладываете копии, в суд вы приносите оригиналы. В случае невозможности предоставления документов самостоятельно вы можете ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании доказательств. Может вам имеет смысл обратиться на очную консультацию к адвокату?

20.09.2016, 11:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Предоставить оригиналы, других вариантов нет.

20.09.2016, 11:32
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Копии документов, не подтвержденные оригиналами не имеют юридической силы. Тем не менее при подаче иска Вы вправе приложить только копии документов, оригиналы нужно будет предоставить судье. Соберите пакет документов и отправьте в суд почтовым отправлением с опись вложения. Единственное смущает Ваша формулировка требований.

20.09.2016, 11:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не принимают исковое заявление, требуют приложить оригиналы. К адвокату обращались, он считает, что копий достаточно! Собрали пакет документов и отправили в суд почтовым отправлением с описью вложения. Всё вернули назад с требованием предоставить оригиналы документов! Такой возможности нет, т.к. оригиналы изъяты органами гибдд. Мы хотим возбудить дело в отношении физического лица по факту мошенничества!

20.09.2016, 14:06

К адвокату обращались, он считает, что копий достаточно!

все верно.Никаких оригиналов к иску прикладывать не надо, кроме квитанции об оплате госпошлины.

20.09.2016, 14:07

Копий - достаточно, отправляйте исковое по почте заказным с уведомлением и описью вложения

20.09.2016, 14:08

Заявление по факту мошенничества нужно подать в полицию. А исковое заявление направляется в суд. Вы что-то путаете. Обратитесь со всеми документами к юристу, чтобы разобраться в ситуации.

20.09.2016, 14:12

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

Некоторые юристы почему-то уверены что можно и экспертизу провести, но эта экспертиза проводится по ОРИГИНАЛАМ!!!

20.09.2016, 16:23

Полиция отказала нам в этом вопросе. Именно адвокат рассказал нам порядок действий, составил исковое заявление, сказал какие копии документов приложить и отправить в суд для дальнейшего разбирательства!

20.09.2016, 14:26

У Вас есть адвокат и не может решить данную проблему?

найдите другого значит.

20.09.2016, 14:29

Значит заказным письмом с уведомлением отправляйте. Внизу, после исковых требований укажите, что оригиналы (наименование) документов находится где (у ответчиков?) просите суд истребовать.

20.09.2016, 14:29

Если полиция отказывает, обжалуйте отказ в прокуратуру

20.09.2016, 14:30

К иску прикладывают копии документов, оригиналы предоставляют непосредственно в судебное заседание. Если нет возможности предоставить оригиналы самостоятельно - ходатайствуйте об их истребовании у того, у кого они находятся. Определение суда об отказе в принятии иска можете обжаловать.

20.09.2016, 14:30

Вы пишете, что суд вернул Вам все документы. Можете отправить мне Определение, которое приложено к документам? Возможно, его стоит обжаловать.

20.09.2016, 14:30

Оригиналы каких документов у вас просят?(название)

20.09.2016, 16:14