Брянск, 28.12.2024, 21:56

Машина под залог автомобиля

Вопрос №24373250 из г. Брянск
опубликован 28.12.2024, 21:56
Товарищ оформил кредит под залог автомобиля, но не своего, а моего, при этом утверждает, что машина не числится в реестре залогов авто, без моего ведома банк оформил ему этот кредит, выдал N сумму денег, так вот, он сейчас находится на стадии оформления банкротства, ему звонили с данного банка и говорили, что машину в случае неуплаты могут изъять. При этом моего согласия банки никак не спрашивали, никто мне не звонил, никто меня не уведомлял об этом, у них имеется единственное, что фотография ПТС автомобиля, при этом моих никаких документов у них нет и как заявляет товарищ, что по факту автомобиль не числится под залогом, но кредит ему выдали, вроде посмотрели по базе, действительно не числится нигде машина, утверждает, что все нормально и никто машину не заберет, специалисты подскажите мне пожалуйста нормально и дайте квалифицированный ответ, очень переживаю..
Лучший ответ
Рекомендуется

На сайте нотариата посмотрите залог ТС, если нет, значит и не было никакого залога.

www.9111.ru вот моя статья

29.12.2024, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Напишите заявление в полицию, по факту мошеннических действия товарища. просите всё проверить и дать вам ответ.

28.12.2024, 21:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но если без разборок с полицией, какова вероятность изъятия транспорта банком ?

28.12.2024, 21:58

Также ему в банкрот центре сказали,что всё должно быть нормально

28.12.2024, 22:00

Полиция не будет заниматься вашими гражданско-правовыми отношениями в связи с займами, долгами и залогами. Для того чтобы дать ответ, необходимо сначала задать вопрос. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

28.12.2024, 22:04
Оценка автора вопроса:

Не мог ваш знакомый оформить залог на вашу машину. Без вашего участия нотариус не может внести запись о залоге.

28.12.2024, 22:03

Он дал сфотографировать ПТС человеку который приезжал с банка , это все без моего участия было

28.12.2024, 22:04

ГК РФ Статья 335. Залогодатель

1. Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.

2. Право передачи вещи в залог принадлежит собственнику вещи. Лицо, имеющее иное вещное право, может передавать вещь в залог в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

28.12.2024, 22:04

А если данный товарищ вписан в страховку моей машины, то он является его как бы собственником?

28.12.2024, 22:07

Нет конечно, он не является собственником. Только по фото ПТС не могли автомобиль под залог пустить. Вы собственник, без собственника подписи это невозможно.

28.12.2024, 22:21

Заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ по ст 159 УК РФ подавайте

28.12.2024, 22:05

Я понимаю,но у меня вопрос о том, что имеет ли право банк изымать машину в таких случаях ?

28.12.2024, 22:09

Вы проверяли сами авто в базе залогов ?

www.reestr-zalogov.ru

Введите данные и все узнаете .В ГиБДД карточку учета получите .Очень все "мутно" ,а то может вы уже не собственник ?

28.12.2024, 22:15

Я являюсь единственным собственником, поэтому и так же считаю,что все "мутно" как Вы пишите, ибо я не понимаю как без моего согласия возможно оформление кредита под залог автомобиля,которого человек вообще не является, при этом в приложении банка написано "кредит под залог автомобиля", смотрели через реестр , автомобиль не числится нигде, при этом же банк говорит обратное,что могут забрать его, либо это такие манипуляторские наезды со стороны банка, либо же, что то еще, поэтому и задаю вопрос такой

28.12.2024, 22:18

Можно. ПТС был - можно ДКП сделать и право на авто и без вас зарегистрировать(тем более что он допущен к праву управления ).Если он все оформил ,то авто в банкротстве изымут. Начните с обращения в ГИБДД и получения актуальной информации .А так же к любому нотариусу за справкой о залоге

28.12.2024, 22:22

и причем здесь авто в банкротстве изымут ? если данный товарищ оформляет банкротство и ему из за этого банки звонят, а как раз таки данный банк и говорит про кредит под залог авто

28.12.2024, 22:25

Вы бы сама сначала всю информацию ,БЕЗ НЕГО попробовали получить-

Вы же сами пишите -ему звонили с данного банка и говорили, что машину в случае неуплаты могут изъять.

Ну все с его слов .

28.12.2024, 22:27

Заявление в полицию по факту мошенничества, официальный ответ будет Вашей охранной грамотой. С наступающим)

28.12.2024, 22:48