LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.12.2024, 00:40

Меня известили о рабочем дне 30 января

Вопрос №24373398 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.12.2024, 00:40
Здравствуйте, я работаю пятидневку, но у меня выходной четверг. 28 го декабря я отработала свой рабочий день как обычно. Работодатель известил меня, что я должна выйти 30 го декабря. Насколько это правомерно и почему так? Я написала заявление от 28 го декабря о переносе 30 го декабря на 12 января. Я отправила на почту своему рукодителю данное заявление. Могут ли мне поставить прогул?
Лучший ответ
Рекомендуется

Или у вас "плавающий" график?

29.12.2024, 00:46

Ответила в первом вашем комментарии

29.12.2024, 00:55

Здравствуйте. Какой у вас график: пн. вт. ср., - рабочие дни. Потом чтв. выходной. А дальше?

29.12.2024, 00:44

Пн, Вт, ср - рабочие, чт - выходной, сб - рабочий, вс - выходной

29.12.2024, 00:50

Тогда у вас не "пятидневка", если график не "плавающий". 30 число - это понедельник, ваш законный выходной. Обязать вас выйти в этот день на работу могут только в определенном случае: если вы госслужащая (медик, полисмен, предприятие потерпит "крушение" (образно говоря).

29.12.2024, 01:00

То есть какой у меня тогда график? В договоре у меня прописано 40 часов в неделю.

29.12.2024, 01:02

Аля, это должно быть четко прописано в вашем трудовом договоре: со скольки и до скольки, и в какие дни недели вы работаете.

29.12.2024, 01:04

В самом договоре только установленный рабочий режим - 40 часов в неделю и "в соответствии с расписанием работы", но какого конкретно не расписано именно в договоре. Есть табель, который говорит о том, что пн,Вт,ср - работаю, чт - не работаю, пт, сб - работаю, вс - не работаю

29.12.2024, 01:09

Меня попросили написать заявление о переносе моего рабочего дня как я думала 30го декабря на 12 января. Насколько это вообще правомерно? Я не очень доверяю своему работодателю. Смысл тогда этого заявления, если 30го выходной у меня?

29.12.2024, 01:04

Вы меня об этом спрашиваете? Вы, как понимаю, 30 числа не должны работать. Это ваш законный выходной. Смысл этой "ротации" со стороны работодателя - вне компетенции юристов. Имеете право не выйти на работу, если с вами не заключили доп. соглашение к труд. договору с доплатой, согласно ст. 151 ТК РФ.

29.12.2024, 01:12
Оценка автора вопроса:

Даже если у меня такой график, который я озвучила и он есть в отделе кадров? Такой график, где чт, вс выходной и суб рабочая?

Это государственный выходной, который не имеет отношения к моему такому графику работы?

29.12.2024, 01:14

Могут

29.12.2024, 00:45

Сам по себе понедельник 30.12. является рабочим днём, но на основании постановления правительства этот рабочий день перенесен на 28.12 - не рабочий день, т.к. вы работаете 28.12, то и 30.12 у вас рабочий день, поэтому действия работодателя правомерны.

29.12.2024, 09:00

Я не была ознакомлена под подпись со своим графиком на месяц, хотя мои выходные у меня у одной так выстроены. Меня не предупреждали о смене графика. Могу ли я это оспорить прогул?

В трудовом договоре указана только норма - 40 часов в неделю.

29.12.2024, 09:24

Никакой смены графика у вас нет - у вас рабочие дни суббота и понедельник.

29.12.2024, 09:26

Меня в принципе не знакомили с графиком под подпись, все на словах при трудоустройстве. Я лично не подписывала доп соглашений о том, какой у меня график, а табель на словах озвучен и таблица в электронном виде

29.12.2024, 09:33