Согласно фз 232 ст. 45 1 налоги являются добровольными?
Здравствуйте. Нет. Это обязательно и прямо следует из требований ст. 45 НК РФ. В частности, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств. Первое требование - обязан, а указание на самостоятельность исполнения обязанности предусматривает, что если налогоплательщик сам не исполнит требования закона, могут последовать санкции. Например, по ст. 122 НК РФ за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора, страховых взносов). Федеральный закон от 29.07.2018 N 232-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования" никак эту обязанность не отменяет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Дожили!
Введен институт единого налогового платежа физлица для уплаты транспортного, земельного налога и (или) налога на имущество так называемых ФИЗИЧЕСКИХ лиц. Средства в бюджет перечисляются физлицом добровольно на соответствующий счет Федерального казначейства.
Таки смотря как понимать эту формулировку про "добровольно"!?
Просто дочитать предложение в статье, на которую вы ссылаетесь, до конца и сразу станет все понятно:
Единым налоговым платежом (ЕНП) физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.
И куда добровольность делась?
Платежи засчитываются налоговым органом самостоятельно в счет предстоящих платежей по указанным налогам либо в счет уплаты задолженности по ним. Закреплены правила такого зачета. Гражданину предоставлено право на возврат единого платежа, если решение о зачете не было принято.
Обеспечена возможность уточнять платежи. Инспекции могут делать это самостоятельно.
Худшего ярма и бесправия (чтобы доказать в суде целевой характер платежей по конкретным видам налогов (при наличии оспариваемой "задолженности" или необоснованно начисленного пени, с которым вы категорически не согласны) нежели в последние времена после введения ЕНП, и представить себе нельзя. Судей тошнит от этой категории дел. Они не получили еще из коллегий методичек и комплексуют.