LSN Messenger
Екатеринбург, 29.12.2024, 05:24

Здравствуйте, работаю дворником в школе, после новогодних праздников хочу уволится, могут ли меня заставить вычищать территорию?

Вопрос №24373519 из г. Екатеринбург
опубликован 29.12.2024, 05:24
Здравствуйте, работаю дворником в школе, после новогодних праздников хочу уволится, могут ли меня заставить вычищать территорию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно положениям труд. договора вы обязаны выполнять возложенные на вас обязанности. Если решили уволиться - придется работать еще 2 недели, если работодатель не сократит этот срок. Все зависит от срока подачи вами заявления об увольнении. См. ст. 80 ТК РФ.

29.12.2024, 05:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

то есть меня заставят отрабатывать еще две недели даже ни смотря на то что у меня на иждивении два ребенка инвалида?

29.12.2024, 05:45

Вы об этом ни слова не сказали в запросе на консультацию. См. правила сайта.

29.12.2024, 05:53
Оценка автора вопроса:

Именно так, всё иное нужно договариваться или уже в суд.

В законодательстве о труде отсутствует исчерпывающий перечень уважительных причин досрочного расторжения трудового договора по инициативе работника. К ним прежде всего относятся случаи, связанные с невозможностью для работника продолжения работы (выход на пенсию, инвалидность и пр.), а также случаи установленного нарушения работодателем законом и иных правовых актов о труде, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

29.12.2024, 10:45

Если вы не имеете инвалидности, то придётся отработать 2 недели

29.12.2024, 07:51

После подачи заявления на увольнение 14 дней отработать придётся, как указано в трудовом договоре.

29.12.2024, 10:21