LSN Messenger
Пермь, 29.12.2024, 05:42

Самокат служба доставки

Вопрос №24373525 из г. Пермь
опубликован 29.12.2024, 05:42
Здравствуйте, у меня такой вопрос, куда я могу обратится, с жалобой на деятельность сотрудников "Самокат" Моя племянница недавно туда устроилась оператором, консультирует людей кто устраиивается туда доставщиками. И месяца не прошло как она меня просит оформится туда, под видом якобы я там буду работать, и просит мои данные и ИНН Я сначала вроде согласилась, а потом думаю что это, как так, они меня оформят, и деньги за это будут получать как за штатного сотрудника, И отказалась, думаю это преступление, такого вида оформление. Да ИНН серьезный документ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, здравствуйте. Ваша племянница

предложила Вам принять участие в реферальной программе «Вместе интереснее». Данную программу проводят Организатор — ООО «Лидер Консалт» и Информационный партнёр – ООО «Умный ритейл». Информационный партнер предоставляет возможность участникам использовать функционал приложения «Самокат Про» для участия в реферальной программе Организатора (в целях привлечения физических лиц, непосредственно выполняющих заказы сервиса «Самокат» от имени Организатора и ранее не участвующих в оказании услуг для сервиса «Самокат»).

Согласно Правилам реферальной программы «Вместе интереснее»:

1.3. Реферальная программа не попадает под определение какого-либо вида лотереи, как это понимается согласно Федеральному закону от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях», а также не является иной, основанной на риске, игрой, не является стимулирующим мероприятием в значении, определенном в ст. 9 ФЗ «О рекламе».

1.4. Реферальная программа проводится с целью увеличения количества физических лиц, заключивших с Организатором договор на доставку и/или сборку заказов в целях выполнения заказов сервиса «Самокат».

Отношения с потенциальными сотрудниками в данной программе предлагается заключить на основе договора с Организатором на доставку и/или сборку заказов. В зависимости от типа заключаемого договора между Организатором и потенциальными сотрудниками, заключенные договоры могут соответствовать нормам российского законодательства.

Пожалуйста, оцените мой ответ.

29.12.2024, 06:09

Для чего тогда нужен Мой ИНН ?

29.12.2024, 11:24

Ксения, согласно пункту 4.8

Правил реферальной программы «Вместе интереснее» Организатор является налоговым агентом:

4.8. В случае, если в отношении полученного участником дохода Организатор является налоговым агентом, Организатор исчисляет сумму налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и удерживает его из причитающегося денежного вознаграждения в соответствии с действующим налоговым законодательством РФ для перечисления его в бюджет. Участники в случае получения денежного вознаграждения считаются уведомленными об обязанностях налогового агента (Организатора) удержать сумму НДФЛ непосредственно из доходов при их фактической выплате.

Согласно пункту 1 статьи 24 НК РФ

Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Согласно части 3 указанной статьи определены обязанности налогового агента:

3. Налоговые агенты обязаны:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;

3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;

5) в течение пяти лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

ИНН используется налоговым органом в качестве номера учетного дела организации или физического лица согласно пункту 12 Приказа ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.08.2012 N 25183).

Так как Организатор реферальной программы является налоговым агентом, то ИНН работника ему нужен для уплаты налогов за работника, ведь согласно пункту 14 указанного Приказа ФНС России

14. Каждый налогоплательщик указывает свой ИНН в подаваемых в налоговый орган декларации, отчете, заявлении или ином документе, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Также ИНН работодателю нужен для того, чтобы делать за сотрудника отчисления в Социальный фонд России.

Поэтому, например, если с Вами будет заключен договор по совместительству (регулируется статьей 282 ТК РФ), и в трудовом договоре будет обязательное указание на то, что работа является совместительством (согласно абзацу 4 указанной статьи), то согласно абзацу 2 данной статьи

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

29.12.2024, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)

Не делать самой ничего противозаконно иначе например и 159 УК РФ

29.12.2024, 07:21

Реферальная программа никакой угрозы не несёт, но решать конечно же вам. Например, на данной платформе тоже есть реферальная программа и у меня есть свои рефералы с которых я имею процент

29.12.2024, 07:48

Для чего нужен мой ИНН, если я не какого участия не буду иметь?

29.12.2024, 11:25