Я ограничена в род провах.
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Вам необходимо обратиться в районный (городской) суд с иском об отмене ограничений родительских права и возвращении ребенка вам. В соответствии со ст 76 СК РФ если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 СК РФ.
Конкретный перечень документов зависит от причин ограничения.
Исковое заявление об ограничении родительских прав госпошлиной не облагается (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ответ отключен модератором
По тексту - какие запросит орган опеки, который и будет давать согласие на такое действие.
Здравствуйте, Вам необходимо составить исковое заявление о восстановлении в родительских правах и к нему приложить доказательства, что основания для ограничения Вас в родительских правах устранены + справку об отсутствии задолженности по алиментам.
Добрый день, Наталья.
В соответствии со ст. 68 Семейного кодекса РФ любой родитель вправе требовать от третьих лиц возврата ребенка в семью, в т.ч находящихся у них по решению суда . Вам потребуется подать исковое заявление в суд об отмене ограничения родительских прав. Если основания, в силу которых родители были ограничены в родительских правах, отпали, суд может вынести решение о возвращении ребенка родителям и об отмене ограничений.