LSN Messenger
Новосибирск, 29.12.2024, 11:59

Как избежать выплат за членский взнос в снт?

Вопрос №24373733 из г. Новосибирск
опубликован 29.12.2024, 11:59
Приветствую. У меня есть во владении участок 4 сот. Мама оформила на меня дарственную, еще до 18 лет. Соответственно начисляется налог за участок, но вопрос не совсем в этом. У каждого снт есть членский сбор. Как его не платить, если этим участком, ни самой землей, ни водой, ни электричеством не пользовались на протяжении десяти лет от слова совсем? Сами понимаете сколько там за это время на капало, если с участка берут больше тысячи рублей, а в некоторых снт даже с сотки от 400-500 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

ст. 14, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.07.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

***

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

29.12.2024, 12:12
Оценка автора вопроса:

Подскажите, а если снт не подавало на меня в суд, я могу продать участок?

29.12.2024, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Общие расходы всё равно придётся платить.

С уважением.

29.12.2024, 12:03

Ну это бред полный, у меня за 10 лет этот сбор накапал на сумму самого участка. Я уверена что есть способ доказать, что участок не находился в пользовании совсем. Почему я должна платить за воздух? Я ничем не пользовалась и уж тем более никому не приходилось платить за меня.

29.12.2024, 12:07

Здравствуйте. Вы являетесь членом

29.12.2024, 12:06

Ни как все платят

29.12.2024, 12:07

Анна, избежать выплат не получится. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

29.12.2024, 12:07

Уважаемая Анна.

Собственники земельных участков несут расходы и по его содержанию. Это предусмотрено законодательством. И неважно - используете участок и пользуетесь инфраструктурой или нет.

Если СНТ обратится в суд и будет требовать членские взносы за прошедший период, Вы вправе заявить о применении срока исковой давности и взыскания только за 3 последних года.

29.12.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

Смогу ли я продать участок, если от снт не было обращения в суд об неуплате?

29.12.2024, 13:01

Да, если ареста (запрета сделок с земельных участком) нет (это может быть по любым долгам, если по ним возбуждены исполнительные производства) - никаких проблем нет. СНТ невправе Вам помешать продать участок.

29.12.2024, 13:21