Москва, 29.12.2024, 15:37

Виновник ДТП. Водитель - ненадлежащий ответчик?

Вопрос №24373948 из г. Москва
опубликован 29.12.2024, 15:37
Добрый день. Произошло ДТП легкового с грузовым автомобилем. Виновник ДТП - водитель грузового автомобиля. ОСАГО у него не было. Я - хозяин легкового. Подал в суд на водителя на возмещение ущерба. По совету суда потом привлёк в качестве соответчика ещё и владельца грузового автомобиля. От водителя грузового пришло возражение на иск, что он является ненадлежащим ответчиком. Объясняет это тем, что использовал грузовое авто не в личных целях, а состоял в трудовых отношениях с третьим лицом (даже не с владельцем авто, а с другим человеком, хотя в тексте идёт упоминание и владельца авто) и использовал авто для трудовой деятельности. И, так как, водитель не завладел транспортным средством противоправно, то компенсация ущерба в мою пользу не могут быть взысканы с водителя, так как доводы не основаны на подлежащих применению нормах материального права. Насколько реально то, что суд может действительно признать водителя ненадлежащим ответчиком? В тексте возражения есть ещё информация, что официально трудовые отношения не были оформлены и вся информация о трудовых отношениях из свидетельских показаний коллег, а также из заказ-нарядов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Из приведенных положений закона следует, что владельцем источника повышенной опасности предполагается его собственник, пока не установлено, что владение перешло к другому лицу на каком-либо законном основании.

Если есть заказ-наряд, нет аренды, а собственник авто не приводит доказательств передачи авто работодателю, то ответчик надлежащий собственник.

29.12.2024, 18:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, доводы водителя обоснованы. Он ненадлежащий ответчик по этому делу.

29.12.2024, 15:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Правовая позиция, из которой исходит ответчик вполне может быть.

В такой ситуации, исходя из доводов Ответчика следует привлечь его предполагаемого работодателя к участию в деле в качестве третьего лица и послушать его доводы (ведь, в случае чего ответственность за причиненные работником вред возлагается на работодателя).

В конечном итоге, все должно зависеть от того, получится ли ответчику доказать обстоятельства, на которые он ссылается - факт исполнения им трудовых обязанностей при управлении автомобилем.

29.12.2024, 15:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Единственное уточнение, если можно. Прошло уже почти три года с момента ДТП и следующее заседание будет когда три года уже пройдёт. Нет ли здесь вероятности, что я не смогу подать в суд на надлежащего ответчика, так как пройдёт срок исковой давности?

29.12.2024, 15:57

Нет СИД здесь не прошел, Вы ведь подали иск ранее. Чтобы не ошибиться в выборе надлежащего ответчика, просите суд привлечь и работника и работодателя в качестве соответчиков по иску. Исходя из представленных доказательств суд примет решение в отношении надлежащего, в отношении другого прекратит производство.

29.12.2024, 16:03
Оценка автора вопроса:

Собственник надлежащий ответчики.

29.12.2024, 18:05

Дмитрий, водитель ненадлежащий ответчик по этому делу, его доводы обоснованы.

29.12.2024, 15:54
Оценка автора вопроса:

Водитель и собственник авто будут соответчиками.

29.12.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Дмитрий.

Скорее всего причинителю вреда не удастся доказать, что он состоял в трудовых отношениях с собственником грузовика, поскольку это обычная уловка в таких случаях.

Наверное, применяя нормы ст. 1064, 1079 ГК РФ суд признает солидарными ответчиками причинителя вреда и собственника грузовика.

29.12.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:

Ситуация такая, что суд может признать водителя ненадлежащим ответчиком так как он находился на момент ДТП при исполнении трудовых обязанностей. Может вам так будет даже лучше. Как-то, так.

29.12.2024, 23:08
Оценка автора вопроса: