LSN Messenger
Москва, 29.12.2024, 17:54

Юрист по вопросам прав автомобилистов

Вопрос №24374049 из г. Москва
опубликован 29.12.2024, 17:54
Добрый день. Собственник автомобиля моя мать. Управляет автомобилем младший сын (мой брат). Младший брат не платит транспортный налог и поэтому у мамы удерживают из пенсии. Платить налог младший брат не собирается. Хотел погасить задолженность по транспортному налогу и заключить с мамой ДКП на транспортное средство (приобрести в свою собственность). Как я могу это сделать если физически транспортным средством управляет младший брат и документы ПТС и СТС находятся у него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно, налоги платить должен собственник. Забирайте автомобиль, переоформляйте на того, кто будет владеть и платить.

Не отдает автомобиль, объявляйте в угон или через суд истребуйте из незаконного владения.

29.12.2024, 17:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за ответ. Имеет-ли какое-то значение что автомобиль в 2018 году покупал брат? Соответственно зарегистрировал на маму. Таким образом заключаю ДКП с мамой в простой письменной форме и подаю на угон и в суд? Какой алгоритм?

29.12.2024, 18:03

За подачу на угон ст.306 УК РФ.

Никакого угона тут нет.

29.12.2024, 21:09

Угон не прокатит, поскольку у него на рука ПТС и СТС.

29.12.2024, 18:50

И в ОСАГО он наверняка вписан.

29.12.2024, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Истребовать - мама дееспособная же...

29.12.2024, 17:56
Оценка автора вопроса:
Да, дееспособная. Спасибо за ответ

Здравствуйте!

По документам собственник Ваша мама?

Авто приобретали за ее деньги?

Налог платит тот, на чье имя оформлен авто.

После заключения ДКП Вы должны его зарегистрировать в ГИБДД.

После регистрации имеете право, если считаете, что авто угнали, сообщить об этом.

Рада помочь!

29.12.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:

Машину в 2018 году приобретал брат и поставил на учет на маму (собственник). Формально я так понимаю был ДКП между мамой и братом, иначе как мама может являться собственником. В госуслугах она является собственником и должником по транспортному налогу и штрафам. С пенсии удерживают

29.12.2024, 18:26

Заключить с мамой договор купли-продажи, расписку получить от неё о получении денег, акт приёма передачи сделать и забрать авто на эвакуаторе. Если ключей нет.

Также Можно маме снять авто с учет по причине продажи, сдав ВАш с ней договор в гибдд, затем авто задержат и Вы его заберете с стоянки. Или доверенность мама на Вас заранее нотариальную делает и Вы заберете, как её представитель, тогда заявление в ГИБДД о снятии с авто не по причине продажи, а по утрате авто.

29.12.2024, 21:08