Юрист по вопросам прав автомобилистов

Добрый день. Собственник автомобиля моя мать. Управляет автомобилем младший сын (мой брат). Младший брат не платит транспортный налог и поэтому у мамы удерживают из пенсии. Платить налог младший брат не собирается. Хотел погасить задолженность по транспортному налогу и заключить с мамой ДКП на транспортное средство (приобрести в свою собственность). Как я могу это сделать если физически транспортным средством управляет младший брат и документы ПТС и СТС находятся у него?
Лучший ответ

Все верно, налоги платить должен собственник. Забирайте автомобиль, переоформляйте на того, кто будет владеть и платить.

Не отдает автомобиль, объявляйте в угон или через суд истребуйте из незаконного владения.

Спасибо Вам за ответ. Имеет-ли какое-то значение что автомобиль в 2018 году покупал брат? Соответственно зарегистрировал на маму. Таким образом заключаю ДКП с мамой в простой письменной форме и подаю на угон и в суд? Какой алгоритм?

За подачу на угон ст.306 УК РФ.

Никакого угона тут нет.

Угон не прокатит, поскольку у него на рука ПТС и СТС.

И в ОСАГО он наверняка вписан.

Истребовать - мама дееспособная же...

Да, дееспособная. Спасибо за ответ

Здравствуйте!

По документам собственник Ваша мама?

Авто приобретали за ее деньги?

Налог платит тот, на чье имя оформлен авто.

После заключения ДКП Вы должны его зарегистрировать в ГИБДД.

После регистрации имеете право, если считаете, что авто угнали, сообщить об этом.

Рада помочь!

Машину в 2018 году приобретал брат и поставил на учет на маму (собственник). Формально я так понимаю был ДКП между мамой и братом, иначе как мама может являться собственником. В госуслугах она является собственником и должником по транспортному налогу и штрафам. С пенсии удерживают

Заключить с мамой договор купли-продажи, расписку получить от неё о получении денег, акт приёма передачи сделать и забрать авто на эвакуаторе. Если ключей нет.

Также Можно маме снять авто с учет по причине продажи, сдав ВАш с ней договор в гибдд, затем авто задержат и Вы его заберете с стоянки. Или доверенность мама на Вас заранее нотариальную делает и Вы заберете, как её представитель, тогда заявление в ГИБДД о снятии с авто не по причине продажи, а по утрате авто.