LSN Messenger
Ярославль, 29.12.2024, 20:52

Родительский комитет в садике

Вопрос №24374206 из г. Ярославль
опубликован 29.12.2024, 20:52
Я мама ребёнка, разругалась с родительским комитетом, теперь они не включают в список моего ребёнка на фотосессию для выпускного в саду. Имеют ли они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если эту фотосессию организовывает не ДОУ ,а родительский комитет (а официально такой организации нет ) ,то они (увы) вправе самостоятельно принимать решение и заставить их никто не может .Вы можете обратиться к заведующей ДОУ и указать,что такое поведение ,которое заведующая не контролирует - ограничивает права вашего ребенка и в отношении нее будет обращаться в прокуратуру ,для проведения проверки .

29.12.2024, 21:18
Оценка автора вопроса:

Если вы сдали на фото деньги. то не включить, не могут. Если не сдали. не включат.

29.12.2024, 21:02

Нет, ещё не сдала, но списывалась с фотографом, она сказала до Нового года можно вносить любые правки, и я готова ждать деньги, но она родительский комитет идёт на принцип и говорит что не будет меня включать.

29.12.2024, 21:30

Нет не имеют право. По факту это можно рассматривать, как ущемление прав ребёнка,обратитесь в администрацию детского сада для решения вопроса

29.12.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, тоже об этом думаю, идти к администрации

Родительский комитет - это т.н. общественная организация, организуемая родителями детей в вашем случае определенной группы, которая оплачивает фотографу аренду помещения, материалы для фотосессии и т.д. Фотограф действительно готов вносить правки, но не от каждого родителя в отдельности, а от конкретного представителя родительского комитета.

29.12.2024, 22:52

И что , если родительский комитет идёт на принцип и не ставит нас в список, не берёт оплату с меня, мой ребёнок останется без альбома на выпускном?

29.12.2024, 22:59

Так вы, судя по всему, отказались от оплаты услуг фотографа через родительский комитет, которые показались вам завышенными, напрямую фотограф с вами работать не будет, т.к. аренду помещения, использование гранок и т.д... оплачивает родительский комитет, из-за вас одной фотограф в индивидуальном порядке заниматься вопросами аренды, фотоконтента и т.д. не будет.

29.12.2024, 23:07

Родительский комитет сами нашли фотографа и в общем чате сделали голосование из 2х альбомов:один за 1500р, другой за 3000р. 15 человек проголосовали за 1500р, 17 человек за 3000р. И они решили сразу внести предоплату и сказали, что альбомы будут за 3000р. Конечно я подняла этот вопрос и сказала, что альбом за 3т мне не нужен, и многие мамочки так же со мной согласились, но почему то крайняя осталась я и все вопросы задавались мне, вообще м я виновата осталась, но я ни разу никого не оскорбила, просто сказала что родительский комитет должны советоваться и всё обсуждать с родителями, они мне ответили что никому ничего не должны и что они меня не будут считать и вносить в список, хотя фотограф дала добро сделать альбомы так, как проголосовали родители 15 таких и 17 других.

29.12.2024, 23:31

Так как фотосессия будет происходить вне помещения детского сада, заведующая к этому не имеет никакого отношения.

Ваш вопрос вне юридических границ: не хотите подсючиняться мнению большинства - это ваше право. Фотоальбом не является обязательным при выпуске ребёнка из сада.

29.12.2024, 23:39

В том то и дело что в самом саду будет фотосессия для выпускного альбома

29.12.2024, 23:40

И дарить их будут непосредственно на выпускном

29.12.2024, 23:41

Они вообще ни на что не имеют права!!!

В любом случае, за всё, что происходит в детском саду, ответственность несёт ЗАВЕДУЮЩАЯ.

Поговорите сначала с ней! А если она не поставит родителей на место, то в отдел образования администрации вашего населенного пункта.

29.12.2024, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, пойду к заведующей после праздников.

Спасибо за обратную связь

29.12.2024, 23:42