Внесла предоплату за новогодний корпаратив. Не смогла пойти. Заставляют оплатить полностью банкет. Законно?
Нет, незаконно. Потребитель вправе отказаться от услуг, а работодатель не имеет права требовать с работника оплатить мероприятие, в котором он не участвовал.
Конечно требование законное. То что вы не пришли, ваше дело, а не коллектива, они же и на вас место оплатили, что здесь непонятного то?
Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств.
Можете отказать им .
Тут вообще законы не работают договариваться
Куда внесли? Кто заставляет?
Не законно - ст 32 закона не отменена
Вы, с товарищами по работе, скинулись, чтобы оплатить новогодний кооператив. Вас никто не заставлял этого делать. Вы оплатили, но не пришли и, что?!!!
По Вашему, теперь ваши товарищи по работе, должны скинуться из своего кармана, чтобы вернуть вам деньги?
Само слово "корпоратив" подразумевает, что работодатель оплачивает банкет. Если же сотрудники сами скидываются, то это уже не корпоратив, а организованное самими сотрудниками мероприятие. Вы не были на банкете, и ничего не должны оплачивать.