LSN Messenger

Сколько процентов из пенсии могут взять на погашение кредитов?

Вопрос №24374427 из г. Москва
опубликован 29.12.2024, 23:40
Сколько процентов из пенсии могут взять на погашение кредитов? Бездомная бабушка купила на кредит квартиру и сколько с нее могут высчитывать из пенсии, она говорит, что это выгоднее, чем снимать квартиру, все равно уходит столько же денег, но живет спокойно в своей квартире, никто не выгонит, хоть поживу перед смертью в своей квартире и кому эта квартира перейдет после ее смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

50% могут снимать приставы.

Она вправе просить оставить прожиточный минимум.

Квартира перейдет наследникам ст.1142 ГК РФ

30.12.2024, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Пенсии нет в списках исключений для списываний. Поэтому приставы могут удерживать страховую выплату в счет долгов, но не более 50%.

Каждому должнику гарантировано, что с любых доходов ему остается сумма, равная прожиточному минимуму для трудоспособного населения в регионе.

Чтобы приставы начали оставлять прожиточный минимум, нужно самостоятельно подать им заявление и указать номер пенсионного счета.

Подать заявление можно на «‎Госуслугах» или в отделе судебных приставов.

Банк будет сохранять прожиточный минимум на счете до конца месяца.

29.12.2024, 23:41

Это какая-то невероятная история.

29.12.2024, 23:41

Согласна. Что за стоимость квартиры, что бездомной бабушке дали ипотеку или кредит на квартиру.

29.12.2024, 23:44

Нет ничего невероятного. В каком-нибудь умирающем районном городишке или ПГТ можно тысяч за 500 р. купить. Взяла бабулька потребительский кредит и может не один, и будет теперь жить.

30.12.2024, 00:06

Взяла бы в городе Воркуте бесплатно. А теперь усматривается состав мошенничества.

30.12.2024, 11:19

Тоже вариант. 😊 Но там прохладно.

30.12.2024, 11:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться