LSN Messenger
Киселевск, 30.12.2024, 04:41

Ребёнок остался совсем один

Вопрос №24374542 из г. Киселевск
опубликован 30.12.2024, 04:41
Здравствуйте, у ребёнка (13 лет) умерла мама, папа в данный момент на СВО. Папа ушёл на сво, ушёл из тюрьмы. Ребёнок остался один. Папу же должны отправить к ребёнку домой? И что надо для этого сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не должны.

ОТец отбывал наказание в ИК.

Если бы мама умерла, никто бы его раньше не освободил от отбывания наказания, он так и бы продолжил его отбывать.

ПОдписание контракта не означает, что он подлежит освобождению от уголовного наказания, вернее подлежит , но условно.

КРоме нескольких случаев, к которым смерть одного из родителей не относится.

УК РФ Статья 80.2. Освобождение от наказания в связи с прохождением военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время

1. Лицо, отбывающее наказание за совершение преступления, кроме преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 настоящего Кодекса, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, освобождается от наказания условно. Контроль за поведением такого лица осуществляется командованием воинской части (учреждения).

2. Лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с частью первой настоящей статьи, освобождается от наказания:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

30.12.2024, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте уважаемая Виктория

Пишите рапорт на имя командира части.

Жалобу в военную прокуратуру для содействия.

Так и объяснить, что ребёнок остался без ухода др родителя в связи со смертью.

30.12.2024, 04:50

А как сейчас ему приехать с сво? Надо наверное какой то документ, удостоверяющей смерть матери ребёнка?

30.12.2024, 05:15

Желательно, предоставить.

30.12.2024, 05:17
Оценка автора вопроса:

Пишите рапорт на имя командира части и копию свидетельства о смерти

30.12.2024, 05:25

Мама у ребёнка умерла только сегодня, соответственно свидетельство о смерти ещё нету, ребёнок один, поэтому надо как можно скорее что бы папа ребёнка приехал

30.12.2024, 05:29

Сообщите в опеку. Все что вам тут предлагают: какие-то сообщения, рапорта это из области фантазий. Папа в Штурм, а оттуда пока не погиб или не ранен уйти нельзя. От слова совсем

30.12.2024, 08:48

Папе необходимо подать рапорт на имя командира части об увольнении. Однако никакие семейные обстоятельства не являются основанием для увольнения с воинской службы.

30.12.2024, 06:48
Оценка автора вопроса:

Как давно ушел? Здравствуйте

30.12.2024, 07:16

Определите её временно в социально реабилитационный центр соцзащиты до выяснения обстоятельств. Это не детский дом, там она будет учиться и есть психолог.

Или положите её в больницу на месяц.

30.12.2024, 07:24

Не должны, так как условия освобождения от наказания этого не предусматривают. Ребенок передается под опеку или в детский дом

30.12.2024, 08:45