Казань, 30.12.2024, 05:13

Призыв на срочную военную службу

Вопрос №24374548 из г. Казань
опубликован 30.12.2024, 05:13
Была отсрочка вследствие учебы. На текущую дату ее нет. Проживаю не в городе, в котором имею регистрацию (но субъект Федерации один и тот же). Не работаю. Военкомату о смене места жительства не сообщал. На текущую дату повестки не получал. 1.Что делать? 2.Должен ли был военкомат направить повестку по месту регистрации (во время учебы временная регистрация была в городе, в котором проживаю сейчас; на учете состою в городе по месту постоянной регистрации).
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны при перемене места жительства сообщить в военкомат встать на воинский учет в течении 2-х недель без каких-либо повесток, самостоятельно. Готовьтесь расстаться с 30 тысячами

30.12.2024, 08:03

Чтобы не было каких-то вопросов

Читайте очень внимательно!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

Прочитали? Нашли что-то про повестку? Сообщить требуется только инициативно и без всяких повесток

Я думаю тут все понятно

30.12.2024, 08:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Добры день.

Если Вы уведомили военкомат и месте вашей временной регистрации, что обязаны были сделать в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — то повестку должны вручить по месту временной регистрации.

Как указано в ст. 10 Закона

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства и (или) места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания,должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет.

А соответственно последующая учетная работа осуществляется по указанному в личном деле адресу регистрации, в том числе и вручение повесток.

30.12.2024, 05:15

я не уведомил. но у меня же есть место регистрации. не должен ли военкомат взаимодействовать именно по нему?

30.12.2024, 05:17

Только по месту постоянной регистрации.

30.12.2024, 05:18
Оценка автора вопроса:

Если Вы уведомили военкомат и месте вашей временной регистрации, то повестку должны вручить по месту временной регистрации.

30.12.2024, 05:27

Сообщить о смене места проживания в соответствии с законом. Военкомат должен вручить вам повестку, а по какому адресу — неважно. Также напоминаю, что сейчас действует реестр повесток, в котором повестка направляется электронно.

30.12.2024, 07:37