Как квалифицируются действия сотрудников ПФР, осуществляющих сознательное искажение требования установления страховой пенсии
как незаконное действие .... нарушающее права гражданина.
Подробнее, пожалуйста.
Никак не квалифицируется , решение о включении в стаж определённого периода, отказе назначения пенсии можно обжаловать в исковом порядке в суд.
Возможно ошибка.
Если умышленно, то могут квалифицировать как халатность. Только умысел ещё доказать нужно.
Все претензии не к сотруднику, а к Пенсионному фонду.
Он несёт полную ответственность за действия свои сотрудников.
Через суд если решение суда будет в вашу пользу взыщете 5 т р морального вреда и госпошлину.