LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 20.06.2024, 10:11

Правомерен ли отказ Пенсионного фонда РФ в установлении страховой пенсии по старости для военнослужащего?

Вопрос №23971606 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.06.2024, 10:11
Носков (1949 г. р.) с 1977 по 2001 г. проходил службу в Во¬оруженных Силах СССР и РФ и получил пенсию за выслугу лет как военнослужащий. После увольнения с военной службы он работал по трудовому договору и к моменту достиже¬ния пенсионного возраста имел страховой стаж, требуемый для назначения страховой пенсии по старости. Пенсион¬ный фонд РФ отказал ему в январе 2015 г. в установлении страховой пенсии по старости, разъяснив, что получатели пенсии за выслугу из числа военнослужащих, работающие по трудовому договору, подлежат регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и страхователи обязаны уплачивать за них страховые взносы, которые учитываются при определении права на получение обяза¬тельного страхового обеспечения, однако это не дает права указанным лицам на получение страховой пенсии наряду с государственной пенсией за выслугу лет. Правомерен ли отказ Пенсионного фонда РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству, отказ Пенсионного фонда РФ в установлении Носкову страховой пенсии по старости является неправомерным.

Основания:

Согласно ст. 3 Федерального закона "О страховых пенсиях", право на страховую пенсию имеют граждане РФ, застрахованные в системе обязательного пенсионного страхования. Данное право возникает при наличии необходимого страхового стажа.

Пункт 2 ст. 7 того же Закона устанавливает, что военнослужащие являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования. Поэтому они имеют право на получение страховой пенсии.

Статья 3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" также гарантирует гражданам, имеющим право на страховую пенсию, право выбора вида пенсии.

Носков, будучи получателем пенсии за выслугу лет как военнослужащий, также имеет право на страховую пенсию по старости при наличии необходимого страхового стажа, вне зависимости от получения им другой пенсии.

Отказ Пенсионного фонда в установлении Носкову страховой пенсии является незаконным. Он вправе обжаловать это решение в вышестоящем органе Пенсионного фонда или в суде, ссылаясь на ст. 3 Федеральных законов "О страховых пенсиях" и "О государственном пенсионном обеспечении".

20.06.2024, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Если у вас имеется на руках письменный отказ из Пенсионного Фонда и вы считаете, что ваши права нарушены, обращайтесь с заявлением в суд.

20.06.2024, 10:14

можно поподробнее

20.06.2024, 10:16

за отдельную плату

20.06.2024, 10:23

При наличии условий для назначения страховой пенсии по старости бывшие военнослужащие имеют право на одновременное получение военной пенсии (за выслугу лет) и страховой пенсии по старости, назначаемой в том числе досрочно.

По общему правилу страховая пенсия по старости военным пенсионерам назначается, если соблюдены приведенные ниже условия ее назначения.

1. Наличие страхового стажа соответствующей продолжительности (ч. 2 ст. 8, ч. 2 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ О страховых пенсиях ; Приложение 3 к Закону N 400-ФЗ).

2. Наличие определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК, так называемые пенсионные баллы) (ч. 3 ст. 8, ч. 3 ст. 35 Закона N 400-ФЗ).

3. Достижение установленного пенсионного возраста.

Если этот гражданин Носков соответствует , указанным трем условиям ,то он имеете право на получение к пенсии по выслуге лет и пенсию по старости и тогда ему в суде нужно оспаривать отказ путем предъявления иска ст 131 ГПК РФ к ПФР, сейчас это СФР.

Если , же в период работы Носкова страховые взносы за него не платились то данный гражданин к сожалению не имеет право на страховую пенсию по старости

20.06.2024, 10:28

Вопиющее нарушение пенсионных прав.

21.06.2024, 00:23