Добрый день подскажите могут ли оформить машину или автокредит на паспорт который уже оформлен как недействительный
Добрый вечер, Елена.
1)Начнем с того, что согласно п. 45 Постановленич Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации, они могут не знать что данный паспорт не действительный, если он срок его не вышел.
2)То есть, если гражданин сам оформит данный займ или кредит, намеренно стоит об этом, то его могут привлечь к уголовной ответственности.
Статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.
3)если иное лицо берет так кредит, то его могут привлекать точно так же.
Могут, если неизвестно о недействительности пасрота, указанным в п 45 Постановленич Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации".
Уважаемая Елена Анатольевна, здравствуйте! Маловероятно, так как банки достаточно серьезно подходят к вопросу выдачи кредитов, проверяют документы
-----
Согласно законодательству Российской Федерации, паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории России. Если паспорт признан недействительным, он не может использоваться для оформления каких-либо юридически значимых действий, включая оформление автокредита или регистрацию транспортного средства.
Согласно пункту 45 Постановления Правительства РФ от 23 декабря 2023 года № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации", паспорт может быть признан недействительным в случае его утраты, порчи, изменения данных, а также по истечении срока его действия.
Если паспорт признан недействительным, это означает, что он не может использоваться для удостоверения личности, и любые сделки, совершенные с использованием такого паспорта, могут быть признаны недействительными. Организации, такие как банки, обязаны проверять действительность паспорта при совершении юридически значимых действий. В случае, если они не знают о недействительности паспорта, это может привести к юридическим последствиям для обеих сторон.
С уважением!
Нет, со стороны покупателя это мошенничество - ст. 159 УК РФ.
Закон не запрещает указать в договоре купли-продажи данные иного документа, удостоверяющего личность. Например, это может быть загранпаспорт гражданина РФ, удостоверение личности военнослужащего, временное удостоверение личности и т.п. Но здесь есть “НО”.
При регистрации автомобиля в ГИБДД возникнут сложности, и сотрудник ГИБДД просто откажет в регистрации, ссылаясь на то, что договор оформлен неверно и в нем нет паспортных данных
МФО или мелкие ломбарды могут, но это в основном мошенники