LSN Messenger
Москва, 30.12.2024, 19:54

Другой половиной квартиры владеет племянник, который в ней прописан, хотя сам в ней не живет, но даже ее ещё и сдает.

Вопрос №24375184 из г. Москва
опубликован 30.12.2024, 19:54
Можно ли заставить племянника купить по рыночной цене мою долю в квартире или заставить продать в квартиру целиком если он не собирается компенсировать? У меня 1/2 доля в однокомнатной квартире, полученной от матери по наследству. Другой половиной квартиры владеет племянник, который в ней прописан, хотя сам в ней не живет, но даже ее ещё и сдает. Полиция бездействует. В квартире я не прописан и за нее не плачу. Плачу квартплату по месту прописки и жительства в другом месте. Я в жилье не нуждаюсь. Племянник квартиру продавать или платить мне компенсацию не собирается. Письма от нотариуса с предложением выкупить долю из почтового ящика не берет. Разве суд не будет на моей стороне, не признает мою долю незначительной, ведь выделить я ее тоже не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Заставить купить - нельзя

____

Согласно п. 2 ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации

Все споры решаются судом

С наступающим!

30.12.2024, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

За вставить купить вашу долю невозможно. Это законом не предусмотрено. Согласно ст 250 ГК РФ вы можете предложить с письменной форме предложить второму участнику долевой собственности купить вашу долю. В случае отказа или игнорирования вашего требования в течение 30 дней вы вправе продать свою долю третьему лицу.

30.12.2024, 20:04
Оценка автора вопроса:

Никого «понудить», «заставить» или еще каким-либо подобным способом Вы это вопрос не решите! Все на добровольных началах.

Принудить к покупке своей доли нельзя. Физическое лицо свободно приобретает права и обязанности, а также заключает сделки.

Вы можете продать свою долю.Нужно уведомить о предстоящей продаже имущества с предложением выкупить с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

Согласно ст.250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Вы можете взыскать сумму за пользование вашей частью квартиры в судебном порядке.

Хотя согласно п.2 ст.247 ГК РФ Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Таким образом, при невозможности предоставления данной доли квартиры во владение и пользование, требование о выплате Вам другими собственниками соответствующей компенсации представляется обоснованным. Взыскание осуществляется через суд.

30.12.2024, 20:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Дмитрий!

Суд не будет на вашей стороне.

Т.к. заставить выкупить свою долю не позволяет закон.

Можно только договариваться.

Либо продать ее на сторону (ст. 250 ГК РФ).

Кроме того, можно запретить сдавать квартиру.

А также можно в судебном порядке взыскать деньги за пользование Вашей долей.

30.12.2024, 20:08
Оценка автора вопроса:

Если долю квартиры нельзя сделать отдельным помещением, она считается незначительной

30.12.2024, 20:09

Здравствуйте Дмитрий

Невозможность раздела в натуре объекта недвижимости не являетесь основанием для признании доли незначительной

В этом случае определяетя порядок пользования жильем ст.247 ГК РФ

30.12.2024, 20:13
Оценка автора вопроса:

При невозможности выдела доли или раздела имущества закон позволяет определение порядка пользования имуществом в соответствии с п.37 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

___

Принудительный выкуп доли возможен через суд, если долевик не имеет интереса в проживании в жилье, не платит коммунальные услуги

___

В результате можно сделать вывод: что невозможность выдела доли не является основанием для признания доли незначительной и принудительного выкупа

30.12.2024, 20:29

Незначительная доля — это часть квартиры, которая настолько мала, что её невозможно выделить в виде отдельной изолированной комнаты или определить без ущерба интересов остальных жителей. Такие доли возникают из-за вступления в наследство, дарения или раздела имущества.

Такие доли возникают из-за вступления в наследство, дарения или раздела имущества. Например, при разводе жене с детьми достаётся ⅚ квартиры, а мужу — ⅙. В двухкомнатной квартире площадью 50 квадратных метров такая доля равна восьми метрам.

30.12.2024, 20:13
Оценка автора вопроса:

У меня такой млучай

30.12.2024, 20:36

Принудительный выкуп доли осуществляется в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 252 ГК РФ, в котор тоой, в частности, сказано следующее: «В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию

30.12.2024, 20:29

Дмитрий, здравствуйте. Пункт 4 статьи 252 ГК РФ, который Вы процитировали, Вам рекомендую прочитать повнимательнее. В нем сказано о возможности выплаты компенсации без согласия того собственника доли, КОТОРОМУ выплачивается компенсация, а не КОТОРЫЙ выплачивает компенсацию. Этот пункт не содержит права суда взыскивать компенсацию (деньги) за долю без согласия собственника этих денег. Применяется данный пункт судом в том случае, когда иск заявлен собственником, намеревающимся выкупить незначительную долю, а не наоборот. А Вы хотите наоборот стать не ответчиком по иску племянника, а истцом, но при этом не выкупать у него 1/2, а требовать деньги за свою 1/2 долю. Именно это существенное различие Вам надо понять до того, как начнете действовать.

Более того, иски о признании права на доли с выплатой компенсации суды сейчас удовлетворяют только в случаях предварительного внесения всей 100% суммы компенсации на депозит суда (как доказательство того, что деньги для исполнения решения есть). Существует принцип исполнимости судебного решения. И если у суда нет доказательств того, что решение будет исполнено, суд вряд ли его вынесет (например, в Вашей ситуации племянник не согласится выкупать долю, спрячет свои деньги или у него вообще нет нужной суммы и потому суд не сможет выяснить точно возможность племянника исполнить решение).

У Вас очень интересная ситуация (племянник сам не проживает в однушке, а сдает ее). Это свидетельствует об отсутствии у него нуждаемости в его доле в этой однушке. И Вам было бы проще получить доказательства данному факту и заявить иск о признании права собственности на его долю с выплатой ему компенсации. Но Вы сами не хотите этого и не заинтересованы в проживании в однушке. В таком случае напрашивается два варианта для обсуждения. Один - стандартный, для юристов общеизвестный (иск о взыскании ежемесячной компенсации). Второй вариант не в Ваших интересах обсуждать публично, хотя он законный на 100%.

31.12.2024, 01:34

Принудительный выкуп доли осуществляется в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 252 ГК РФ, в которой, в частности, сказано следующее: «В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию

30.12.2024, 20:30

Это Вы для чего сейчас скопировали откуда то? И кому это предназначается?

30.12.2024, 20:35
Оценка автора вопроса:

Ключевым аспектом для признания доли незначительной является " отсутствие интереса в использовании " , не оплата коммунальных услуг " и доля менее 1/2 от объекта недвижимости. То есть должно быть в совокупности все обстоятельства ( 1. Не имеет интереса в проживании 2. Не оплачиваются коммунальные 3. Доля меньше чем вы 1/2)

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств

30.12.2024, 20:35
Оценка автора вопроса:

Простите меня, если я с вами категорически не согласен. Я не юрист, но я родился в семь юристов. Закон позволяет заставить собственников выкупить незначительную долю через суд. Кроме того я могу доказать тоже по закону, что у меня незначительная доля. Считаю ваши публикации все полезными., потому что у вас не нашлось ни лдног аргумента, чтобы опровергнуть мою точку зрения. Спасибо за консультацию, иду обращаться в суд.

30.12.2024, 20:42

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В рассматриваемом случае должен быть продлен порядок пользования жильем в силу ст.247 ГК РФ.

Поскольку незначительная доля это часть квартиры, которая настолько мала, что её невозможно выделить в виде отдельной изолированной комнаты или определить без ущерба интересов остальных жителей.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам

30.12.2024, 21:13
Оценка автора вопроса:

Нельзя племянника принудить к продаже доли по рыночной стоимости.

Как и заставить продать квартиру также не представляется возможным.

Ваши действия через нотариуса о продаже квартиры ни о чем.

Если хотите продать долю, обязаны уведомить всех собственников в квартире.

Уведомление направляется за месяц до момента продажи.

При отказе от покупки, можете по ДКП продать долю.

- см. ст. 250, 549 ГК РФ

31.12.2024, 04:45