LSN Messenger
Курск, 31.12.2024, 06:55

Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №24375508 из г. Курск
опубликован 31.12.2024, 06:55
Как подать и составить заявление на бывшего супруга об алиментах в твердой валюте, так как есть к него неофициальный доход, не проходящий через налоговую, а сумма алиментов исчисляют у него приставы с группы, третья группа 2414 р. Курская область
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш представитель (адвокат, юрист с этого сайта) вправе срочно подать в райнный суд по месту своего жительства исковое заявление (иск) о взыскании алиментов одновременно в размере доли заработка и в твердой денежной сумме (например, в размере одного прожиточного минимума для детей) - если вы представилите суду доказательства наличия с него дополнительных неофициальных доходов (показания свидетелей и т.п).

До подачи иска надо направить его копию с приложением ответчику заказной почтой с уведомлением.

Ваши расходы в случае удовлетворения иска суд взыщет с ответчика.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 131 ГПК РФ

Развернуть

Как подписать иск в электронном виде

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Образец: Иск о взыскании неустойки

Как составить исковое заявление о возмещении ущерба от ДТП

Как составить иск о взыскании неосновательного обогащения

Как в иске указать состав совместно нажитого имущества, подлежащего разделу между супругами

Образец: Иск о разделе общего имущества супругов

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

В какой суд предъявить иск к ответчику, место жительства которого неизвестно

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Кого указать ответчиком в иске к наследственному имуществу

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если истцу по иску о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответчика, соответствующий истец в исковом заявлении вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями об ответчике, неизвестными истцу, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2021 N 417-ФЗ, от 28.12.2022 N 569-ФЗ, от 18.03.2023 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как правильно сформулировать просительную часть иска

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

Какие обстоятельства указать в иске о восстановлении на работе

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

Как определить цену иска

Образец: Расчет цены иска

Как в иске о взыскании алиментов указать размер взыскиваемой суммы

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Какие процессуальные последствия влечет отсутствие подписи в иске

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое в электронном виде, содержащее ходатайство об обеспечении иска, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 132 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как подготовить пакет документов в суд

К исковому заявлению прилагаются:

Как уплатить госпошлину

Как получить отсрочку (рассрочку) по уплате госпошлины

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

Вправе ли представитель приложить к иску платежный документ об уплате госпошлины от своего имени

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

Что произойдет, если не соблюсти обязательный досудебный порядок урегулирования спора

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

Нужно ли к заявлению об увеличении исковых требований приложить документ о доплате госпошлины

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

Каков порядок направления истцом копии искового заявления ответчику

Может ли отчет по идентификатору почтового отправления быть надлежащим подтверждением вручения иска

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

31.12.2024, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратиться к любому юристу на сайте

31.12.2024, 07:27

Доброе утро. Заявление об изменении порядка выплаты алиментов, составляется в соответствии с ГПК РФ, исходя из первоначального решения и подается в суд, который его выносил. Вы можете обратиться к любому специалисту сайта в личные сообщения для полноценной консультации, либо составления документа.

31.12.2024, 07:28
Оценка автора вопроса:

Об алиментах в фиксированном размере родители могут договориться. Пошли к нотариусу, оформили алиментное соглашение, и на этом закончили. Если договориться не смогли, придется подавать в суд. Подать на алименты в твердой денежной сумме можно только в порядке искового производства. Запросить судебный приказ нельзя, так как решение алиментного вопроса требует проверки обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п. 3 Постановления ПС № 56).

31.12.2024, 07:59

И как вы себе представляете этот момент с нотариальным соглашением? Судебный акт не отменён и соглашение тоже является исполнительным документом. Значит алиментщик будет платить алименты и по суду и по соглашению. Подумайте.

31.12.2024, 09:06

Мать, как взыскатель алиментов, вправе отозвать исполнительный лист (ИЛ), по которому исполняется решение суда – в силу ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229.

И остается только Соглашение сторон

31.12.2024, 09:58

Подать исковое заявление в районный суд об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму, но нужны доказательства, что работает, получает доход.

31.12.2024, 08:03

В иске просите алименты в долях + ТДС с индексацией, ст. ст. 83, 117 СК РФ.

31.12.2024, 09:07