LSN Messenger
Санкт-Петербург, 31.12.2024, 09:08

Аннулируют ли ВНЖ иностранцу при расторжении брака в 2025 при наличии ребенка?

Вопрос №24375559 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.12.2024, 09:08
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если иностранец получил внж по браку с гражданской РФ в 2023 г, брак был в 2018 г, подадим на развод и соответственно разведемся в 2025 г, аннулируют ли ему внж по новым законам в 2025 г П.с. есть общий ребёнок, рождённый в 2020 г...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елизавета! Нет. Статья 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не предусматривает в данном случае оснований для аннулирования ВНЖ при расторжении брака. Это ж не фиктивный брак, не признан недействительным. Семья прожила с 2018 по 2025 год.

31.12.2024, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не аннулируют, более того, он сможет получить гражданство РФ, по упрощенной форме по ребенку.

31.12.2024, 09:11

Ребёнок гр. РФ , если что

И не помню , мы подавали по ребёнку рф или по жене рф

31.12.2024, 09:11

Елизавета, нет оснований для аннулирования брака.

31.12.2024, 09:17

Здравствуйте, уважаемая Елизавета!

В соответствии со ст 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ ВНЖ аннулируется в случае заключения брака с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным.

Поэтому расторжение брака не является основанием для аннулирования ВНЖ.

31.12.2024, 09:16

Здравствуйте!

Оснований для аннулирования ВНЖ нет (ст. 9 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Рада помочь!

31.12.2024, 09:26

Обратите внимание- новый закон выйдет в 2025 г про аннулирование внж, поэтому и спрашиваю в связи с этим

31.12.2024, 09:40

С 1 января 2025 вступает в силу Федерального закона от 26.10.2024 N 358-ФЗ "О внесении изменений в статью 25.6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ВНЖ аннулируется в том числе в случае ранее заключения брака с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и такой брак расторгнут либо признан судом недействительным.

Таким образом, если брак был основанием для получения ВНЖ и он будет расторгнут с 2025 г, то ВНЖ могут аннулировать.

31.12.2024, 09:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У Вас есть общий ребенок. Вы предоставляли в органы данные о наличии общего ребенка?

31.12.2024, 09:59

Здравствуйте Елизавета

Действительно в п.12 ст.9 внесены изменения с 2025 г.

Раннее: В соответствии с п.12 ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 09.11.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

ВНЖ аннулируется

если брак признан недействительным

КонсультантПлюс: примечание.

С 25.01.2025 пп. 12 п. 1 ст. 9 излагается в новой редакции (ФЗ от 26.10.2024 N 358-ФЗ). П.12)

ВНЖ подлежит аннулированию

ранее заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, являющегося основанием для выдачи вида на жительство, и такой брак расторгнут либо признан судом недействительным;

___

Если ВНЖ получено по браку, то такое ВНЖ при расторжении брака аннулируют.

31.12.2024, 10:01

Основания для аннулирования ВНЖ согласно п.12 ч.1 ст. 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". то в соответствии с изменениями и дополнениями, вступающими в силу с 01.01.2025 теперь есть

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным

31.12.2024, 10:05

ВНЖ не аннулируют С наступающим!.

31.12.2024, 09:50

С 25.01.2025 пп. 12 п. 1 ст. 9 излагается в новой редакции на основании ФЗ от 26.10.2024 N 358-ФЗ, где указано , что если РВП, ВНЖ было получено по браку , то ВНЖ подлежит аннулированию при расторжении брака и не указано о наличии или отсутствие общего ребенка

31.12.2024, 10:06

Аннулируют🤷‍♂️

31.12.2024, 10:18

Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в частности статье 9, вид на жительство может быть аннулирован, если:

1. Иностранный гражданин предоставил ложную информацию или поддельные документы при получении ВНЖ.

2. Иностранный гражданин осужден за совершение тяжкого преступления либо неоднократно привлекался к административной ответственности.

3. Иностранный гражданин представляет угрозу национальной безопасности или общественному порядку.

4. В иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно пункту 7 статьи 6 того же закона, если у иностранного гражданина есть ребенок, который является гражданином Российской Федерации, то вид на жительство не может быть аннулирован без наличия других оснований, указанных выше.

Если ваш супруг-иностранец получил ВНЖ по браку с вами, а затем вы развелись, но у вас есть общий ребенок, являющийся гражданином России, то его ВНЖ не подлежит автоматическому аннулированию. Однако, чтобы избежать проблем, вашему супругу следует обратиться в миграционные органы для уточнения статуса своего ВНЖ после развода и, возможно, предоставить дополнительные документы, подтверждающие наличие общего ребенка.

31.12.2024, 09:52

Елизавета, уважаемая!

Если Вы подадите в суд и в соответствии с п.12 ч.1 ст. 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". то в соответствии с изменениями и дополнениями, вступающими в силу с 01.01.2025

Ваше внимание!

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;

В тоже время, если совместный ребенок, гражданин России, то на основании Федерального закона от 26.10.2024 № 358-ФЗ «О внесении изменений в статью 25-6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Ваш бывший муж может подать на предоставление ему ВНЖ по несовершеннолетнему ребенку, если ребёнок рождён в браке с гражданином РФ, но при условии подтверждённых в судебном порядке фактов совместного проживания на территории РФ с ребёнком и участия в его содержании, воспитании или совместного проживания с его матерью и ведения общего хозяйства не менее 3-х лет

31.12.2024, 10:01

Развод на получение или продление ВНЖ никак не влияет.

Здесь нет оснований для аннулирования ВНЖ.

ВНЖ аннулируется в случае заключения брака с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным.

Лицо независимо от развода сможет продлить ВНЖ, а затем через 5 лет по ВНЖ подать документы на гражданство РФ.

- см. ст. 9 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

31.12.2024, 11:55

Здравствуйте, Елизавета!

В данном случае, с правовой точки зрения если руководствоваться пп. 12 п. 1 ст. 9 как в новой редакции в силу ФЗ от 26.10.2024 N 358-ФЗ, то ВНЖ РФ подлежит аннулированию, тоо в том случае, если ранее заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, являющегося основанием для выдачи вида на жительство, и такой брак расторгнут либо признан судом недействительным.

Таким образом, с юридической точки зрения если брак был основанием для получения ВНЖ РФ и он будет расторгнут в 2025 г., то ВНЖ РФ могут аннулировать.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

31.12.2024, 16:02